ストレッチメニュー

◆現在治療中の方、痛みのある方は医師の指導のもと行ってください。 この動画の使用により万一身体等に損害が出た場合は、その責任を負いかねますのでご了承ください。◆この動画は許可なく複製・放送・有線放送・営利目的の上映・有線レンタルなどに使用することはできません。

1. ふとももの後ろ側のストレッチ

方法

・仰向けに寝て膝を真っすぐ伸ばした状態で足の裏にタオルを引っかけて脚を挙げる

ポイント

・膝が曲がらないこと ・足首の角度を90度に反らすこと ・硬い人は反対側の膝を曲げて行うこと
 

ストレッチメニューに戻る

2. ふとももの前側のストレッチ

方法①

・前後に足を開き、後ろ側の足の膝を床につけ、足首を持って太ももの前を伸ばす

ポイント

・後ろ側の足の太ももを下に下げるようにすること(太ももの付け根が伸びやすい) ・腰が反らないように注意すること
 

方法②

・横向きになり上の足の膝を曲げ、太ももの前側を伸ばす

ポイント

・腰が反らないように注意すること ・両膝をつけたまま行うこと
 

ストレッチメニューに戻る

3. ふくらはぎのストレッチ

方法①

・足を前後に開き後ろ側の足のふくらはぎを伸ばす(腓腹筋)

ポイント

・後ろ側の足のつま先が真っすぐ向くように行うこと ・後ろ側の足の踵を上げないこと
 

方法②

・足を前後に開き後ろ足の膝を軽く曲げ、ふくらはぎを伸ばす(ひらめ筋)

ポイント

・後ろ側の足のつま先が真っすぐ向くように行うこと ・後ろ側の足の踵を上げないこと
 

方法③

・片足を立膝にして、しゃがむ ・伸ばす方の膝を抱え、お腹や胸で太ももの前を押しながら前へ体重をかける

ポイント

・前側の足のつま先が真っすぐ向くように行うこと ・お尻と踵がつくように行うこと ・前側の足の踵を上げないこと
 

ストレッチメニューに戻る

4. おしりのストレッチ

方法①

・片方の膝を曲げて座り、もう一方を曲げた足のふとももの前に乗せあぐらの姿勢にしてお尻を伸ばす

ポイント

・からだを足の方に寄せながら行うこと(曲げた方のお尻が伸びている感覚を確認しながら行う)
 

方法②

・台の上に伸ばしたい方の片足を乗せ、膝を90度に曲げ、からだを前方に倒しお尻を伸ばす

ポイント

・ふとももの向きを台と直角にして、かつ上半身が足の真上で胸が着くように曲げること(曲げた方のお尻が伸びている感覚を確認しながら行う)
 

ストレッチメニューに戻る

5. 内転筋(うちもも)のストレッチ

方法①

・股関節と膝を90°にしてできるだけ開き、そのまま前後にゆっくり動く

ポイント

・お尻を下げる時に腰が反らないこと ・股関節の内側が伸びていることを確認すること
 

方法②

・両足の親指をつけたまま、足の間がひし形になるようにきるだけ開き、そのまま前後にゆっくり動く

ポイント

・お尻を下げる時に腰が反らないこと ・両足の親指を離さずに行うこと ・股関節の内側が伸びていることを確認すること
 

ストレッチメニューに戻る

6. 股関節のインナーマッスルのストレッチ

方法

・伸ばす側の膝を90°くらいに曲げて内側に倒す 反対の足で膝を抑えて股関節を伸ばす

ポイント

・伸ばす側の骨盤が浮かないところまで体を倒すこと ・体がねじれないよう倒すこと
 

ストレッチメニューに戻る

7. ジャックナイフストレッチ

方法

・両足首を持って、しゃがみ込んだ姿勢から、ふとももとお腹を付けたまま膝を伸ばして立ち上がり前屈する

ポイント

・ふとももとお腹が離れないように前屈すること ・急に伸ばさないようにすること (肉離れに注意する)
 

ストレッチメニューに戻る

8. 体幹(回旋)ストレッチ

方法

・仰向けに寝て、片足を約90度上げ、手を添えながら股関節を反対側に倒す

ポイント

・上半身は上を向いたまま捻ること ・無理にひねらないようにすること ・腰が反らないようにすること
 

ストレッチメニューに戻る

9. 体幹(側屈)ストレッチ

方法

・壁やタンスの引き出しなどを持って、お尻を反対側に突きだし、体の横を伸ばす

ポイント

・手は棒に引っ張られるような感覚で行うこと ・体の横が伸びていることを意識すること ・体をひねらないように注意すること
 

ストレッチメニューに戻る

10. 体幹(伸展)ストレッチ

方法

・両肘を組みテーブルや机、タンスの引き出しなどに乗せたまま、体を倒し、胸を下に突き出すように体を下げて背中やふとももの後ろ側を伸ばす

ポイント

・肘をできるだけ広げること ・背中にボールが乗るような感じで伸ばすこと
 

ストレッチメニューに戻る

11. 体幹(後屈)ストレッチ

方法

・タンスの引き出しや柱などを両手で持ち、背中を後ろに突き出すように体を丸める

ポイント

・肘を伸ばして背中を後ろに突き出すこと
 

ストレッチメニューに戻る

12.体幹(伸展ー後屈)ストレッチ

方法

・肩幅に手と足を広げた状態の四つ這いから背中を丸めたり、反らしたりする

ポイント

・腰が反りすぎないようにすること ・丸める⇒肩甲骨が離れる・反らす⇒肩甲骨が近づくなど肩甲骨を意識すること
 

ストレッチメニューに戻る

13. 体側のストレッチ

方法

・タンスや壁に横向きに立ち、手をできるだけ上に上げて添え、両ひざを少し曲げながら体を沈め、肩を伸ばす

ポイント

・ムリのない範囲で肩を上げること ・体を沈めたときに、手の位置が変わらないこと
 

ストレッチメニューに戻る

14. 肩の後ろ側のストレッチ

方法①

・片手を前にまっすぐ90度上げ、そのまま反対側の肩に触るように動かし、反対の手を添え胸につける

ポイント

・肘と指先を伸ばして行うこと
 

方法②

・壁から約20㎝離れて、両肩が垂直になるように立ち、壁にもたれかかる ・もたれかかった側の手を前にまっすぐ90度上げ、方法①の要領でストレッチをする

ポイント

・肘と指先を伸ばして行うこと ・自分の体重で肩を壁側に押しておくこと
 

ストレッチメニューに戻る

15. 胸のストレッチ

方法

・肩と肘を約90度にして(投げる動作)、そのまま壁に腕の前側をつけ、体重を前にかけ、胸を伸ばす

ポイント

・胸全体が伸びるように体の向きを工夫すること (肩の高さを変えて行っても良い)
 

ストレッチメニューに戻る

16. 上腕の後ろ側のストレッチ

方法

・片手を耳に付けるようにまっすぐ伸ばし、そのまま肘を曲げる ・反対の手で肘を持ち、頭の後ろ側へ引き寄せる

ポイント

・体が前に倒れないようにして行うこと ・手の平が肩甲骨の間に届くようにすること
 

ストレッチメニューに戻る

17. 上腕の前側のストレッチ

方法

・軽く握りこぶしをつくり、肩よりやや高い位置に手を上げ、親指と人差し指側を壁に付け、体重を前にかけ、力こぶの筋肉を伸ばす

ポイント

・体の方向を前にかけたり、少し捻ったりして力こぶの筋肉にストレッチがかかるようにすること
 

ストレッチメニューに戻る

18. 肩関節のインナーマッスルのストレッチ

方法

・横向きに寝て、下側の肩を90度上げ、その状態で肘を90度曲げたら、手の平が体の外を向くように捻る ・反対側の手で(親指と人さし指が肘側を向くように)握り、親指が床に着くようにストレッチをする

ポイント

・下側の肩が床から浮かないようにすること ・力比べにならないように、ゆっくり慎重に行うこと
 

ストレッチメニューに戻る

19. 首のストレッチ

方法

・片方の手を腰に置いたまま、反対側にゆっくりと頭を倒す ・倒した側の手を側頭部におき、少しだけ引っ張るようにする

ポイント

・ゆっくり慎重に行うこと ・背中が丸くならないようにすること
 

ストレッチメニューに戻る

20. 腕の前側のストレッチ

方法

・床や机に指を自分の方に向け指と手の平全体を付け、腕の前側を伸ばす

ポイント

・肘をしっかり伸ばして行う
 

ストレッチメニューに戻る

21. 腕の後ろ側のストレッチ

方法

・床や机に指を自分の方に向け指と手の甲全体を付け、腕の後ろ側を伸ばす

ポイント

・肘をしっかり伸ばして行う
 

ストレッチメニューに戻る

教室申込マイページメニュー

ようこそゲスト様

募集中教室・空き状況

[10月20日~12月1日]あとわずか
秋季ショートテニス教室(残6回)
[10月20日~12月15日]あとわずか
秋季ヒートアップファイティング教室(残8回)
[10月21日~10月28日]
スイムアドバイス 水曜コース(3期)(残2回)
[10月21日~10月28日]
水泳教室 水曜コース(3期)(残2回)
[10月21日~3月17日]
令和2年度 ゆる体操教室(残6回)
[10月22日]
水泳教室 木曜コース(3期)
[10月22日~12月10日]キャンセル待ち
秋季フラダンス教室(残8回)
[10月22日~12月3日]あとわずか
秋季ベーシックエアロ教室(残7回)
[10月22日~12月10日]あとわずか
秋季エアロ&コンディショニング教室(残8回)
[10月23日]
水泳教室 金曜コース(3期)
[10月23日]
スイムアドバイス 金曜コース(3期)
[10月24日~10月25日]
第15回倉敷市民スポーツフェスティバル 軟式野球大会(残2回)
[10月24日~10月25日]
第15回倉敷市民スポーツフェスティバル~バスケットボール~(残2回)
[10月24日~10月25日]
第15回倉敷市民スポーツフェスティバル ソフトテニス大会(残2回)
[10月24日]
第15回倉敷市民スポーツフェスティバル 太極拳講習会
[10月24日~12月5日]あとわずか
秋季ドッジボール教室(残4回)
[10月24日~11月14日]あとわずか
秋季Jr.テニス教室(残3回)
[10月25日]
第15回倉敷市民スポーツフェスティバル バレーボール競技会
[10月25日]
第15回倉敷市民スポーツフェスティバル ソフトボール大会
[10月25日]
第15回倉敷市民スポーツフェスティバル ヨット競技会
[10月26日]
水泳教室 月曜コース(3期)
[10月26日~12月14日]キャンセル待ち
秋季太極拳教室(残7回)
[10月26日~12月14日]あとわずか
秋季パワーヨガ教室(残7回)
[10月27日]
第15回倉敷市民スポーツフェスティバル グラウンド・ゴルフ交歓大会
[10月28日]
第15回倉敷市民スポーツフェスティバル Let's 体力測定☆
[10月31日~11月21日]あとわずか
秋季ミニバスケットボール教室(残3回)
[10月31日]
からだよろこぶ身近な運動講演会in総社
[10月31日~12月5日]あとわずか
秋季Jr.ソフトテニス教室(※:参加料前払い、詳細は下記をご確認ください)(残6回)
[11月2日~12月21日]
水泳教室 月曜コース(4期)(残7回)
[11月4日~12月16日]あとわずか
スイムアドバイス 水曜コース(4期)(残7回)
[11月4日~12月16日]あとわずか
水泳教室 水曜コース(4期)(残7回)
[11月4日~12月9日]キャンセル待ち
秋季一からはじめるなわとび教室(残6回)
[11月5日~12月17日]
水泳教室 木曜コース(4期)(残7回)
[11月6日~12月18日]あとわずか
水泳教室 金曜コース(4期)(残7回)
[11月6日~12月18日]キャンセル待ち
スイムアドバイス 金曜コース(4期)(残7回)
[11月10日~3月9日]
令和2年度健康運動&マイルド筋トレ(水島)(残5回)
[11月19日~3月11日]途中参加募集中
令和2年度健康運動&マイルド筋トレ(倉敷)(残5回)
[11月23日]
第15回倉敷市民スポーツフェスティバル~サッカー教室【1部】~(1・2年生)
[11月23日]
第15回倉敷市民スポーツフェスティバル~サッカー教室【2部】~(3・4年生)
[11月23日]
親子水泳教室(11月)
[1月10日]
令和2年 市民あるく日
[11月29日]
Spoサポだより 第12号(平成30年度冬季)
[11月11日]
Spoサポだより 第13号(2019年度春季)
[11月12日]
Spoサポだより 第14号(2019年度夏季)
[11月13日]
Spoサポだより 第15号(2019年度秋季)
[11月18日]
Spoサポだより 第16号(2019年度冬季)
[11月19日]
Spoサポだより 第17号(令和2年度春季)
[11月20日]
Spoサポだより 第18号(令和2年度秋季)

施設行事カレンダー

<< 2020年10月 >>
[10月1日 7:00 ~ 13:00]
Bブロック ペタンク大会 
[10月1日 7:00 ~ 12:00]
レディースグラウンドゴルフ交歓大会
[10月1日 8:00 ~ 12:00]
運動会
[10月1日 18:00 ~ 21:00]
倉敷市スポーツ振興協会卓球部卓球練習会
[10月2日 6:00 ~ 22:00]
備南東地区中学校新人体育大会 野球競技の部
[10月2日 6:00 ~ 17:00]
(練習会場)備南東地区中学校新人体育大会 野球競技の部
[10月2日 6:00 ~ 22:00]
備南東地区中学校新人体育大会 野球競技の部
[10月2日 6:00 ~ 17:00]
備南東地区中学校新人体育大会野球競技の部
[10月2日 6:00 ~ 22:00]
備南東地区中学校新人体育大会 野球競技の部
[10月2日 6:00 ~ 17:00]
(練習会場)備南東地区中学校新人体育大会
[10月2日 7:00 ~ 19:00]
備南東地区中学校新人体育大会ソフトテニス競技
[10月2日 7:00 ~ 17:00]
備南東地区中学校新人体育大会サッカー競技の部
[10月2日 8:00 ~ 22:00]
備南東地区中学校新人体育大会 バスケット競技の部
[10月2日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会
[10月3日 6:00 ~ 17:00]
(練習会場)備南東地区中学校新人体育大会 野球競技の部
[10月3日 6:00 ~ 22:00]
備南東地区中学校新人体育大会 野球競技の部
[10月3日 6:00 ~ 16:00]
備南東地区中学校新人体育大会陸上競技の部
[10月3日 6:00 ~ 22:00]
備南東地区中学校新人体育大会 野球競技の部
[10月3日 6:00 ~ 17:00]
(練習会場)備南東地区中学校新人体育大会
[10月3日 7:00 ~ 17:00]
中国五県都市対抗軟式野球大会倉敷地区予選会
[10月3日 7:00 ~ 17:00]
備南東地区中学校新人体育大会サッカー競技の部
[10月3日 7:00 ~ 19:00]
備南東地区中学校新人体育大会ソフトテニス競技
[10月3日 7:00 ~ 17:00]
山陽新聞スポーツくらしき杯大会
[10月3日 7:00 ~ 17:00]
山陽新聞スポーツくらしき杯大会
[10月3日 7:00 ~ 22:00]
備南東地区中学校新人体育大会 ソフトボール競技の部
[10月3日 7:00 ~ 17:00]
スポーツくらしき杯大会
[10月3日 8:00 ~ 22:00]
備南東地区中学校新人体育大会 バスケット競技の部
[10月3日 8:00 ~ 19:00]
備南東地区中学校新人体育大会剣道競技の部
[10月3日 8:00 ~ 21:00]
備南東地区中学校新人体育大会バドミントン競技の部
[10月3日 8:00 ~ 21:00]
備南東地区中学校新人体育大会 ハンドボール競技の部
[10月3日 8:00 ~ 19:00]
玉島良寛杯ソフトテニス大会(旧:真田杯)
[10月3日 8:00 ~ 22:00]
備南東地区中学校新人体育大会 バレーボール競技の部
[10月3日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会
[10月4日 6:00 ~ 16:00]
備南東地区中学校新人体育大会陸上競技の部
[10月4日 6:00 ~ 17:00]
備南東地区中学校新人体育大会 野球競技の部
[10月4日 6:00 ~ 17:00]
(練習会場)備南東地区中学校新人体育大会
[10月4日 7:00 ~ 17:00]
中国五県都市対抗軟式野球大会倉敷地区予選
[10月4日 7:00 ~ 17:00]
備南東地区中学校新人体育大会サッカー競技の部
[10月4日 7:00 ~ 19:00]
備南東地区中学校新人体育大会ソフトテニス競技
[10月4日 7:00 ~ 17:00]
山陽新聞スポーツくらしき杯大会 予備日
[10月4日 7:00 ~ 19:00]
備南東地区中学校新人体育大会 ソフトボール競技の部
[10月4日 8:00 ~ 22:00]
備南東地区中学校新人体育大会 バレーボール競技の部
[10月4日 8:00 ~ 22:00]
備南東地区中学校新人体育大会 バスケット競技の部
[10月4日 8:00 ~ 19:00]
備南東地区中学校新人体育大会剣道競技の部 
[10月4日 8:00 ~ 17:00]
倉敷市D級ダブルス大会
[10月4日 8:00 ~ 21:00]
備南東地区中学校新人体育大会バドミントン競技の部
[10月4日 8:00 ~ 18:00]
第3回岡山県社会人バスケットボールリーグ
[10月4日 8:00 ~ 21:00]
備南東地区中学校新人体育大会 ハンドボール競技の部
[10月4日 8:00 ~ 17:00]
倉敷市D級ダブルス大会
[10月4日 9:00 ~ 16:00]
国体強化
[10月5日 6:00 ~ 22:00]
備南東地区中学校新人体育大会 野球競技の部
[10月5日 6:00 ~ 17:00]
(練習会場)備南東地区中学校新人体育大会
[10月5日 6:00 ~ 17:00]
備南東地区中学校新人体育大会 ソフトボール競技の部 予備日
[10月5日 7:00 ~ 17:00]
備南東地区中学校新人体育大会サッカー競技の部
[10月5日 8:00 ~ 19:00]
備南東地区中学校新人体育大会 バレーボール競技の部 予備日
[10月5日 8:00 ~ 17:00]
備南東地区中学校新人体育大会 バスケット競技の部
[10月5日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会
[10月7日 7:00 ~ 12:00]
アーバンホール杯 グラウンドゴルフ交歓大会
[10月7日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会
[10月7日 18:00 ~ 21:00]
倉敷市内中学校硬式野球教室
[10月7日 19:00 ~ 21:00]
倉敷市社会人バスケットボールリーグ
[10月8日 8:00 ~ 17:00]
岡山県幼児マーチング大会リハーサル
[10月8日 18:00 ~ 21:00]
倉敷市スポーツ振興協会卓球部卓球練習会
[10月9日 7:00 ~ 13:00]
倉敷地区老連グラウンドゴルフ大会
[10月9日 8:00 ~ 17:00]
岡山県幼児マーチング大会
[10月9日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会
[10月10日 7:00 ~ 16:00]
倉敷市民スポーツフェスティバルサッカー競技会
[10月10日 8:00 ~ 17:00]
備南東地区中学選抜強化研修会1
[10月10日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会
[10月11日 7:00 ~ 17:00]
小学生陸上祭りin四十瀬 
[10月12日 7:00 ~ 13:00]
倉敷地区老連グラウンドゴルフ大会 予備日
[10月12日 7:00 ~ 12:00]
児島地区会 10月月例大会
[10月12日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会
[10月14日 6:00 ~ 14:00]
(予行/練習)体育会
[10月14日 8:00 ~ 17:00]
ジュニアテニス選手育成強化研修会2
[10月14日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会
[10月14日 18:00 ~ 21:00]
倉敷市内中学校硬式野球教室
[10月15日 6:00 ~ 14:00]
(予行/練習)体育会
[10月15日 18:00 ~ 21:00]
倉敷市スポーツ振興協会卓球部卓球練習会
[10月16日 6:00 ~ 14:00]
体育会
[10月16日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会
[10月17日 7:00 ~ 20:00]
全日本シニア軟式野球選手権大会
[10月17日 7:00 ~ 20:00]
全日本シニア軟式野球選手権大会
[10月17日 7:00 ~ 20:00]
全日本シニア軟式野球選手権大会
[10月17日 7:00 ~ 20:00]
全日本シニア軟式野球選手権大会
[10月17日 7:00 ~ 17:00]
全国シニア軟式野球選手権大会
[10月17日 7:00 ~ 17:00]
ジュニアカップ軟式野球選手権大会倉敷地区予選
[10月17日 7:00 ~ 21:00]
JA共済ジュニアカップ軟式野球選手権大会倉敷地区予選
[10月17日 8:00 ~ 17:00]
備南東地区中学選抜強化研修会2
[10月17日 8:00 ~ 17:00]
全日本女子ユースU-18サッカー選手権大会岡山県予選会
[10月17日 8:00 ~ 22:00]
全日本大学バスケットボール選手権中国地区予選会・秋季大会
[10月17日 8:00 ~ 14:00]
全国シニア軟式野球選手権大会練習会場
[10月17日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会
[10月18日 7:00 ~ 17:00]
ジュニアカップ軟式野球選手権大会倉敷地区予選
[10月18日 7:00 ~ 17:00]
中国五県都市対抗軟式野球大会倉敷地区予選
[10月18日 7:00 ~ 20:00]
全日本シニア軟式野球選手権大会
[10月18日 7:00 ~ 17:00]
全日本シニア軟式野球選手権大会
[10月18日 7:00 ~ 20:00]
全日本シニア軟式野球選手権大会
[10月18日 8:00 ~ 17:00]
倉敷市民スポーツフェスティバル 卓球競技会
[10月18日 8:00 ~ 18:00]
倉敷市民スポーツフェスティバル テニス競技会
[10月18日 8:00 ~ 16:00]
岡山県ラージボール卓球選手権大会
[10月18日 8:00 ~ 19:00]
全日本大学バスケットボール選手権中国地区予選会・秋季大会
[10月18日 8:00 ~ 16:00]
全国シニア軟式野球選手権大会
[10月18日 9:00 ~ 13:00]
全国シニア軟式野球選手権大会練習会場
[10月18日 9:00 ~ 12:00]
(雨天会場)ランニングの始め方
[10月18日 9:00 ~ 17:00]
全国クラブラグビー大会中国代表決定戦
[10月19日 7:00 ~ 12:00]
児島地区老人クラブ連合会グラウンドゴルフ大会
[10月19日 8:00 ~ 18:00]
集団検診・特定検診
[10月19日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会
[10月20日 12:00 ~ 14:00]
(雨天会場 )5年生秋の遠足
[10月21日 8:00 ~ 18:00]
集団検診・特定検診
[10月21日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会
[10月21日 18:00 ~ 21:00]
倉敷市内中学校硬式野球教室
[10月21日 19:00 ~ 21:00]
倉敷市社会人バスケットボールリーグ
[10月22日 7:00 ~ 13:00]
Bブロックグラウンドゴルフ大会
[10月22日 18:00 ~ 21:00]
倉敷市スポーツ振興協会卓球部卓球練習会
[10月23日 9:00 ~ 13:00]
幼稚園運動会 予行
[10月23日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会
[10月24日 7:00 ~ 17:00]
倉敷市民スポーツフェスティバル 軟式野球競技会
[10月24日 7:00 ~ 17:00]
ジュニアカップ軟式野球選手権大会倉敷地区予選 予備日
[10月24日 7:00 ~ 17:00]
JA共済ジュニアカップ軟式野球選手権大会倉敷地区予選 予備日
[10月24日 7:00 ~ 17:00]
倉敷市民スポーツフェスティバル軟式野球競技会
[10月24日 7:00 ~ 17:00]
JA共済ジュニアカップ軟式野球選手権大会倉敷地区予選 
[10月24日 7:00 ~ 17:00]
第12回全日本少年秋季軟式野球中国大会
[10月24日 7:00 ~ 17:00]
中国五県都市対抗軟式野球大会倉敷地区予選
[10月24日 7:00 ~ 16:00]
全日本少年秋季軟式野球中国大会
[10月24日 7:00 ~ 17:00]
中国五県都市対抗軟式野球大会倉敷地区予選
[10月24日 8:00 ~ 17:00]
岡山県高等学校定時制通信制ソフトテニス秋季大会
[10月24日 8:00 ~ 18:00]
倉敷市民スポーツフェスティバル ソフトテニス競技
[10月24日 8:00 ~ 21:00]
倉敷市民スポーツフェスティバル バスケットボール競技会
[10月24日 12:00 ~ 17:00]
倉敷市民スポーツフェスティバル 太極拳講習会
[10月24日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会
[10月25日 7:00 ~ 17:00]
岡山シニアソフトボール古希大会
[10月25日 7:00 ~ 17:00]
倉敷市民スポーツフェスティバル 軟式野球競技
[10月25日 7:00 ~ 18:00]
倉敷市民スポーツフェスティバル ソフトボール競技会
[10月25日 7:00 ~ 17:00]
全日本少年秋季軟式野球中国大会
[10月25日 7:00 ~ 17:00]
倉敷市子ども会連合会スポーツフェスティバル
[10月25日 7:00 ~ 17:00]
倉敷市子ども会連合会スポーツフェスティバル
[10月25日 7:00 ~ 18:00]
倉敷市民スポーツフェスティバル ソフトボール競技会
[10月25日 7:00 ~ 17:00]
倉敷市民スポーツフェスティバル軟式野球競技会
[10月25日 7:00 ~ 17:00]
倉敷市民スポーツフェスティバル軟式野球競技会
[10月25日 7:00 ~ 17:00]
倉敷市民スポーツフェスティバル 軟式野球競技
[10月25日 7:00 ~ 18:00]
倉敷市民スポーツフェスティバル ソフトボール競技会
[10月25日 8:00 ~ 17:00]
A級C級シングルス大会
[10月25日 8:00 ~ 19:00]
倉敷市民スポーツフェスティバル バレーボール競技会
[10月25日 8:00 ~ 17:00]
全日本女子ユースU-18サッカー選手権大会岡山県予選会
[10月25日 8:00 ~ 17:00]
岡山県有段者(一般・大学生)研修会
[10月25日 8:00 ~ 17:00]
倉敷市民スポーツフェスティバル ソフトテニス競技
[10月25日 8:00 ~ 19:00]
倉敷市民スポーツフェスティバル バスケットボール競技会
[10月26日 7:00 ~ 17:00]
倉敷市民スポーツフェスティバル 軟式野球競技会 予備日
[10月26日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会
[10月27日 7:00 ~ 13:00]
Bブロックグラウンドゴルフ大会 予備日
[10月27日 7:00 ~ 13:00]
倉敷市民スポーツフェスティバル グラウンドゴルフ交歓大会
[10月27日 15:00 ~ 16:00]
夏季ちびっこスイミング教室 予備日
[10月28日 7:00 ~ 13:00]
倉敷市民スポーツフェスティバル グラウンドゴルフ交歓大会 予備日
[10月28日 8:00 ~ 13:00]
倉敷市民スポーツフェスティバル Let’s体力測定☆
[10月28日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会
[10月28日 18:00 ~ 21:00]
倉敷市内中学校硬式野球教室
[10月28日 19:00 ~ 21:00]
倉敷市社会人バスケットボールリーグ
[10月29日 7:00 ~ 12:00]
グラウンドゴルフ交歓大会
[10月29日 18:00 ~ 21:00]
倉敷市スポーツ振興協会卓球部卓球練習会
[10月30日 7:00 ~ 12:00]
グラウンドゴルフ交歓大会 予備日
[10月30日 8:00 ~ 14:00]
幼稚園運動会
[10月30日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会
[10月31日 7:00 ~ 16:00]
天皇賜杯全日本軟式野球大会
[10月31日 7:00 ~ 17:00]
天皇賜杯全日本軟式野球大会
[10月31日 7:00 ~ 17:00]
倉敷市民スポーツフェスティバル軟式野球競技会 予備日
[10月31日 7:00 ~ 17:00]
天皇賜杯全日本軟式野球大会
[10月31日 7:00 ~ 17:00]
天皇杯日本軟式野球大会
[10月31日 7:00 ~ 17:00]
天皇賜杯全日本軟式野球大会
[10月31日 8:00 ~ 15:00]
(練習会場)天皇賜杯全日本軟式野球大会
[10月31日 8:00 ~ 17:00]
岡山県高等学校定時制通信制ソフトテニス秋季大会 予備日
[10月31日 8:00 ~ 21:00]
くらしきカップ西日本ミニバスケットボール大会
[10月31日 8:00 ~ 22:00]
くらしきカップ西日本ミニバスケットボール大会
[10月31日 8:00 ~ 17:00]
(練習会場)天皇賜杯全日本軟式野球大会
[10月31日 8:00 ~ 22:00]
くらしきカップ西日本ミニバスケットボール大会
[10月31日 8:00 ~ 12:00]
(練習会場)天皇賜杯全日本軟式野球大会
[10月31日 8:00 ~ 17:00]
岡山県クラブユースサッカーU-15新人大会
[10月31日 8:00 ~ 17:00]
倉敷市民スポーツフェスティバル ソフトテニス競技 予備日
[10月31日 8:00 ~ 21:00]
くらしきカップ西日本ミニバスケットボール大会
[10月31日 8:00 ~ 17:00]
倉敷市民スポーツフェスティバル バウンドテニス交流会
[10月31日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会

もっと見る

よくある質問

備南たましまロードレース大会

ストレッチメニュー

倉敷市

倉敷市施設予約システム
施設のご予約はこちらから

倉敷市スポーツ情報サイト

〒710-0835 倉敷市四十瀬4番地(倉敷運動公園野球場内)

TEL(086)434-8631 / FAX(086)434-8986

※各施設へのご連絡は、こちらでは受け付けておりません。各施設詳細をご確認ください。