法人概要

概要

名称及び所在地 (1) 名 称:公益財団法人倉敷市スポーツ振興協会
(2) 所 在:倉敷市四十瀬4番地(倉敷運動公園野球場内)
設立年月日 昭和59年7月1日
基本財産 43,000千円
【内訳】  30,000千円 69.8%(倉敷市が出資)
13,000千円 30.2%
(財団法人真備町文化・スポーツ振興財団からの寄付)
沿革
昭和59年7月   財団法人倉敷市開発公社から分離・設立
(  名 称  ) 財団法人倉敷市スポーツ振興事業団
(事務所所在地) 倉敷市西中新田640番地
(受託体育施設) 6公園,1体育館,4球技場,1緑地,1広場,1水泳センター
昭和60年4月 (受託体育施設) 倉敷市水島体育館を新規受託
平成5年4月 (受託体育施設) 倉敷運動公園ウェイトリフティング場を新規受託
(事務所所在地) 倉敷市中央2丁目1番10号に変更
平成11年4月 (受託体育施設) 倉敷市水島ふれあいセンターを新規受託
平成12年4月 (法 人 機 関) 評議員会を設置
平成15年4月 (事務所所在地) 倉敷市四十瀬4番地に変更
平成17年11月 (基 本 財 産) 旧財団法人真備町文化・スポーツ振興財団の解散及び財産処分に係る寄付金(1,300万円)の受領
平成18年4月 (管 理 形 態) 第一期目の指定管理者事業開始
(受託体育施設) 真備総合公園軟式野球場・テニスコート・多目的広場を新規受託
(公 園 緑 地) 倉敷運動公園・水島緑地福田公園・水島中央公園・中山公園・
玉島の森・真備総合公園緑地部分を新規受託
平成21年4月 (管 理 形 態) 第二期目の指定管理者事業開始
平成23年1月 (受託体育施設) 真備総合公園体育館を新規受託
平成24年10月 (名 称 変 更) 特例財団法人倉敷市スポーツ振興事業団を名称変更し,
移行したことにより設立
平成24年9月20日 公益財団法人として認定
            (岡山県指令環企第141号)
平成24年10月1日 公益財団法人倉敷市スポーツ
             振興事業団への移行登記
平成26年4月 (管理形態) 第三期目の指定管理者事業開始
(受託体育施設) 倉敷市立水島武道館・倉敷市立児島武道館を新規受託
平成30年4月 (受託体育施設) 倉敷市立倉敷武道館を新規受託
平成31年4月 (名称変更) 一般財団法人倉敷市体育協会と合併し,公益財団法人倉敷市スポーツ振興事業団から公益財団法人倉敷市スポーツ振興協会に名称変更
(管理形態) 第四期目の指定管理者事業開始
 倉敷運動公園等事業(3年間)
 倉敷市水島ふれあいセンター事業(5年間)
令和元年10月 (受託体育施設) 倉敷市グラウンド・ゴルフ場を新規受託

総括

令和2年度事業計画等
令和2年度事業計画
令和2年度収支予算書

令和元年度事業報告等
令和元年度事業報告
令和元年度財産目録
令和元年度貸借対照表
令和元年度損益計算書

平成31年度(令和元年度)事業計画等
平成31年度事業計画
平成31年度収支予算書

平成30年度事業報告等
平成30年度事業報告
平成30年度財産目録
平成30年度貸借対照表
平成30年度損益計算書

平成30年度事業計画等
平成30年度事業計画
平成30年度収支予算書

平成29年度事業報告等
平成29年度事業報告
平成29年度財産目録
平成29年度貸借対照表
平成29年度損益計算書

平成29年度事業計画等
平成29年度事業計画
平成29年度収支予算書

平成28年度事業報告等
平成28年度事業報告
平成28年度財産目録
平成28年度貸借対照表
平成28年度損益計算書

平成28年度事業計画等
平成28年度事業計画
平成28年度収支予算書

平成27年度事業報告等
平成27年度事業報告
平成27年度財産目録
平成27年度貸借対照表
平成27年度損益計算書

平成27年度事業計画等
平成27年度事業計画
平成27年度収支予算書

平成26年度事業報告等
平成26年度事業報告
平成26年度財産目録
平成26年度貸借対照表
平成26年度損益計算書

平成26年度事業計画等
平成26年度事業計画
平成26年度収支予算書

教室申込マイページメニュー

ようこそゲスト様

募集中教室・空き状況

[9月26日~11月21日]あとわずか
秋季ミニバスケットボール教室(残5回)
[9月26日~12月5日]あとわずか
秋季ドッジボール教室(残6回)
[9月26日~11月28日]あとわずか
秋季Jr.ソフトテニス教室(※:参加料前払い、詳細は下記をご確認ください)(残9回)
[9月26日~11月14日]あとわずか
秋季Jr.テニス教室(残7回)
[9月28日~10月26日]
水泳教室 月曜コース(3期)(残5回)
[9月28日]あとわずか
夏季太極拳教室
[9月28日]あとわずか
夏季パワーヨガ教室
[9月30日~10月28日]
スイムアドバイス 水曜コース(3期)(残4回)
[9月30日~10月28日]
水泳教室 水曜コース(3期)(残4回)
[10月1日~10月22日]
水泳教室 木曜コース(3期)(残4回)
[10月1日~12月3日]あとわずか
秋季ベーシックエアロ教室(残10回)
[10月2日~10月23日]
水泳教室 金曜コース(3期)(残4回)
[10月2日~10月23日]
スイムアドバイス 金曜コース(3期)(残4回)
[10月6日~12月1日]あとわずか
秋季ショートテニス教室(残8回)
[10月6日~12月15日]あとわずか
秋季ヒートアップファイティング教室(残10回)
[10月8日~12月10日]キャンセル待ち
秋季フラダンス教室(残10回)
[10月8日~12月10日]あとわずか
秋季エアロ&コンディショニング教室(残10回)
[10月9日~12月11日]キャンセル待ち
秋季アクティブヨガ(水島)教室(残10回)
[10月10日]
親子ふれあい水泳教室
[10月12日~12月14日]キャンセル待ち
秋季太極拳教室(残9回)
[10月12日~12月14日]あとわずか
秋季パワーヨガ教室(残9回)
[10月13日~3月9日]
令和2年度健康運動&マイルド筋トレ(水島)(残6回)
[10月15日~3月11日]
令和2年度健康運動&マイルド筋トレ(倉敷)(残6回)
[10月18日]
~ランニングの始め方~
[10月21日~3月17日]
令和2年度 ゆる体操教室(残6回)
[10月28日]
第15回倉敷市民スポーツフェスティバル Let's 体力測定☆
[11月2日~12月21日]
水泳教室 月曜コース(4期)(残7回)
[11月4日~12月16日]
スイムアドバイス 水曜コース(4期)(残7回)
[11月4日~12月16日]
水泳教室 水曜コース(4期)(残7回)
[11月4日~12月9日]キャンセル待ち
秋季一からはじめるなわとび教室(残6回)
[11月5日~12月17日]
水泳教室 木曜コース(4期)(残7回)
[11月6日~12月18日]
水泳教室 金曜コース(4期)(残7回)
[11月6日~12月18日]
スイムアドバイス 金曜コース(4期)(残7回)
[11月7日~12月19日]
令和2年度(4期)わんぱくスイミング 土曜コース(残6回)
[11月7日~12月19日]
令和2年度(4期)こどもスイミング 土曜Aコース(残6回)
[11月7日~12月19日]
令和2年度(4期)こどもスイミング 土曜Bコース(残6回)
[11月7日~12月19日]
令和2年度(4期)こどもスイミング 土曜Cコース(残6回)
[11月7日~12月19日]
令和2年度(4期)こどもスイミング 土曜Dコース(残6回)
[11月8日~12月20日]
令和2年度(4期)わんぱくスイミング 日曜コース(残6回)
[11月8日~12月20日]
令和2年度(4期)こどもスイミング 日曜Aコース(残6回)
[11月8日~12月20日]
令和2年度(4期)こどもスイミング 日曜Bコース(残6回)
[11月8日~12月20日]
令和2年度(4期)こどもスイミング 日曜Cコース(残6回)
[11月8日~12月20日]
令和2年度(4期)こどもスイミング 日曜Dコース(残6回)
[1月10日]
令和2年 市民あるく日
[11月29日]
Spoサポだより 第12号(平成30年度冬季)
[11月11日]
Spoサポだより 第13号(2019年度春季)
[11月12日]
Spoサポだより 第14号(2019年度夏季)
[11月13日]
Spoサポだより 第15号(2019年度秋季)
[11月18日]
Spoサポだより 第16号(2019年度冬季)
[11月19日]
Spoサポだより 第17号(令和2年度春季)
[11月20日]
Spoサポだより 第18号(令和2年度秋季)

施設行事カレンダー

<< 2020年9月 >>
[9月1日 7:00 ~ 14:00]
幼稚園スポーツフェスティバル練習
[9月1日 7:00 ~ 20:00]
西日本シニア軟式野球選手権大会 予備日
[9月1日 7:00 ~ 20:00]
西日本シニア軟式野球選手権大会 予備日
[9月1日 8:00 ~ 18:00]
倉敷市女性チーム戦テニス大会
[9月2日 7:00 ~ 12:00]
グラウンドゴルフ交歓大会
[9月2日 7:00 ~ 13:00]
幼稚園スポーツフェスティバル予行演習
[9月2日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会
[9月2日 18:00 ~ 21:00]
倉敷市内中学校硬式野球教室
[9月2日 19:00 ~ 21:00]
倉敷市社会人バスケットボールリーグ
[9月3日 8:00 ~ 22:00]
藤花祭 体育の部
[9月3日 18:00 ~ 21:00]
倉敷市スポーツ振興協会卓球部卓球練習会
[9月4日 7:00 ~ 15:00]
中国地区大学準硬式野球秋季大会 予備日
[9月4日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会
[9月5日 7:00 ~ 18:00]
学童軟式野球選手権大会岡山県決勝大会
[9月5日 7:00 ~ 18:00]
学童軟式野球選手権大会岡山県決勝大会
[9月5日 7:00 ~ 18:00]
学童軟式野球選手権大会岡山県決勝大会
[9月5日 8:00 ~ 18:00]
倉敷市ソフトテニス選手権大会
[9月5日 8:00 ~ 17:00]
岡山県高校ラグビーフットボール選手権大会
[9月5日 8:00 ~ 21:00]
岡山県レディースバドミントン競技大会
[9月5日 8:00 ~ 16:00]
倉敷市スポーツ振興協会柔道部中学生強化練習会
[9月5日 8:00 ~ 22:00]
倉敷市秋季少年剣練成会
[9月5日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会
[9月6日 7:00 ~ 18:00]
学童軟式野球選手権大会岡山県決勝大会
[9月6日 7:00 ~ 18:00]
市民体育大会軟式野球競技 倉敷地区予選
[9月6日 7:00 ~ 15:00]
岡山ブロック会員懇親野球大会
[9月6日 7:00 ~ 17:00]
倉敷市部長杯ジュニアシングルス大会
[9月6日 7:00 ~ 18:00]
倉敷市民フェスタソフトボール大会予選会
[9月6日 7:00 ~ 18:00]
学童軟式野球選手権大会岡山県決勝大会
[9月6日 8:00 ~ 17:00]
高円宮杯U15サッカーリーグ晴れの国リーグ
[9月6日 8:00 ~ 18:00]
倉敷市東西ダブルス大会
[9月7日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会
[9月8日 8:00 ~ 14:00]
運動会予行演習
[9月8日 17:30 ~ 19:00]
夏季ショートテニス教室 予備日
[9月9日 7:00 ~ 15:00]
岡山県倉敷市グラウンド・ゴルフ協会会員親睦大会
[9月9日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会
[9月9日 17:00 ~ 20:00]
ジュニアテニス選手育成強化練習会
[9月9日 18:00 ~ 21:00]
倉敷市内中学校硬式野球教室
[9月9日 19:00 ~ 21:00]
倉敷市社会人バスケットボールリーグ
[9月10日 7:00 ~ 14:00]
幼稚園スポーツフェスティバル練習
[9月10日 18:00 ~ 21:00]
倉敷市スポーツ振興協会卓球部卓球練習会
[9月11日 7:00 ~ 22:00]
幼稚園スポーツフェスティバル練習
[9月11日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会
[9月12日 7:00 ~ 18:00]
倉敷阿知ライオンズクラブ杯倉敷地区学童軟式野球大会
[9月12日 7:00 ~ 14:00]
幼稚園スポーツフェスティバル本番
[9月12日 8:00 ~ 22:00]
岡山県高等学校WL競技選手権大会
[9月12日 11:00 ~ 20:00]
倉敷陸上競技記録会
[9月12日 12:00 ~ 17:00]
倉敷ラグビースクール
[9月12日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会
[9月13日 7:00 ~ 17:00]
岡山シニアソフトボールリーグ第6節
[9月13日 7:00 ~ 18:00]
県学童標準記録挑戦記録会
[9月13日 8:00 ~ 18:00]
倉敷市スポーツ振興協会加盟団体卓球大会
[9月13日 8:00 ~ 19:00]
岡山県高等学校WL競技選手権大会
[9月13日 8:00 ~ 17:00]
倉敷交流会
[9月13日 8:00 ~ 18:00]
倉敷市シングルス選手権大会
[9月13日 9:00 ~ 16:00]
国体強化
[9月14日 8:00 ~ 18:00]
エルダー親睦大会
[9月14日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会
[9月15日 7:00 ~ 17:00]
体育大会 予行練習
[9月15日 8:00 ~ 18:00]
倉敷市女性チーム戦テニス大会 予備日
[9月15日 10:00 ~ 11:30]
夏季ヨガ(倉敷)教室 予備日
[9月15日 17:30 ~ 19:00]
夏季ショートテニス教室 予備日
[9月16日 7:00 ~ 17:00]
体育大会 予行練習
[9月16日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会
[9月16日 18:00 ~ 21:00]
倉敷市内中学校硬式野球教室
[9月17日 7:00 ~ 17:00]
体育大会 予行練習
[9月17日 9:00 ~ 22:00]
運動会練習
[9月17日 18:00 ~ 21:00]
倉敷市スポーツ振興協会卓球部卓球練習会
[9月18日 7:00 ~ 17:00]
体育大会 
[9月18日 8:00 ~ 15:00]
運動会
[9月18日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会
[9月19日 7:00 ~ 18:00]
西日本軟式野球大会(1部)倉敷地区予選
[9月19日 7:00 ~ 17:00]
秋季岡山県高等学校野球大会西部地区予選
[9月19日 7:00 ~ 17:00]
体育大会 予備日
[9月19日 9:00 ~ 12:00]
保育園なかよし運動会
[9月19日 9:00 ~ 17:00]
中国銀行杯岡山県中学硬式野球3年交流大会
[9月19日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会
[9月20日 6:00 ~ 17:00]
倉敷市子ども会連合会球技大会
[9月20日 7:00 ~ 18:00]
西日本軟式野球大会(1部)倉敷地区予選
[9月20日 7:00 ~ 18:00]
西日本軟式野球大会(1部)倉敷地区予選
[9月20日 7:00 ~ 17:00]
西日本軟式野球大会(1・2部)児島地区予選会
[9月20日 7:00 ~ 17:00]
真備町学童秋季新人戦
[9月20日 7:00 ~ 17:00]
岡山シニアソフトボールリーグ第3節 
[9月20日 7:00 ~ 17:00]
倉敷市秋季女性ソフトボール大会
[9月20日 7:00 ~ 18:00]
倉敷市民フェスタソフトボール大会予選会
[9月20日 7:00 ~ 17:00]
倉敷市児島地区秋季一般男子ソフトボール大会
[9月20日 8:00 ~ 18:00]
倉敷市シングルス大会
[9月20日 8:00 ~ 17:00]
岡山県社会人バスケットボールリーグ
[9月20日 8:00 ~ 18:00]
ソフトバレーボール倉敷交流大会
[9月20日 9:00 ~ 17:00]
中国銀行杯 岡山県中学硬式野球3年交流大会
[9月20日 9:00 ~ 17:00]
岡山県バウンドテニス交流大会
[9月20日 9:00 ~ 17:00]
岡山県高等学校ラグビーフットボール選手権大会
[9月21日 7:00 ~ 16:00]
高梁川流域中学・高校リレー大会
[9月21日 7:00 ~ 17:00]
児島地区学童軟式野球大会 新人戦
[9月21日 7:00 ~ 17:00]
児島地区学童軟式野球大会 新人戦
[9月21日 8:00 ~ 18:00]
倉敷市B級シングルス大会
[9月21日 8:00 ~ 17:00]
倉敷市B級シングルス大会
[9月21日 8:00 ~ 18:00]
秋季岡山県高校軟式野球大会予選会
[9月21日 9:00 ~ 17:00]
中国銀行杯 岡山県中学硬式野球3年交流大会
[9月21日 9:00 ~ 17:00]
中国銀行杯岡山県中学硬式野球3年交流大会
[9月21日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会
[9月22日 7:00 ~ 17:00]
軟式野球大会
[9月22日 7:00 ~ 17:00]
軟式野球大会
[9月22日 8:00 ~ 18:00]
秋季岡山県高校軟式野球大会予選会
[9月22日 8:00 ~ 18:00]
倉敷市秋季加盟団体対抗ソフトテニス大会
[9月22日 8:00 ~ 18:00]
秋季岡山県高校軟式野球大会予選会
[9月22日 9:00 ~ 17:00]
中国銀行杯岡山県中学硬式野球3年交流大会
[9月23日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会
[9月23日 18:00 ~ 21:00]
倉敷市内中学校硬式野球教室
[9月23日 19:00 ~ 21:00]
倉敷市社会人バスケットボールリーグ
[9月24日 18:00 ~ 21:00]
倉敷市スポーツ振興協会卓球部卓球練習会
[9月25日 7:00 ~ 13:00]
Bブロック ペタンク大会
[9月25日 10:00 ~ 11:30]
夏季アクティブヨガ(水島)教室 予備日
[9月25日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会
[9月26日 7:00 ~ 18:00]
西日本軟式野球大会(1部)倉敷地区予選
[9月26日 7:00 ~ 19:00]
秋季岡山県高等学校野球大会
[9月26日 7:00 ~ 18:00]
スポーツくらしき杯大会
[9月26日 7:00 ~ 17:00]
(練習)秋季岡山県高等学校野球大会
[9月26日 7:00 ~ 18:00]
山陽新聞スポーツくらしき杯大会
[9月26日 8:00 ~ 18:00]
秋季岡山県高校軟式野球大会予選会
[9月26日 8:00 ~ 19:00]
高等学校バドミントン秋季倉敷地区大会
[9月26日 8:00 ~ 22:00]
全日本大学バスケットボール選手権中国地区予選会
[9月26日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会
[9月27日 7:00 ~ 18:00]
西日本軟式野球大会(1部)倉敷地区予選
[9月27日 7:00 ~ 17:00]
西日本軟式野球大会一部玉島地区予選会
[9月27日 7:00 ~ 17:00]
岡山県実業団対学生対抗陸上競技選手権大会
[9月27日 7:00 ~ 19:00]
秋季岡山県高等学校野球大会
[9月27日 7:00 ~ 17:00]
高松宮賜杯全日本軟式野球大会 児島地区予選会
[9月27日 7:00 ~ 18:00]
西日本軟式野球大会(1部)倉敷地区予選
[9月27日 7:00 ~ 18:00]
スポーツくらしき杯大会
[9月27日 7:00 ~ 17:00]
(練習)秋季岡山県高等学校野球大会
[9月27日 8:00 ~ 19:00]
全日本大学バスケットボール選手権中国地区予選会
[9月27日 8:00 ~ 18:00]
倉敷市B級シングルス大会
[9月27日 8:00 ~ 21:00]
高等学校バドミントン秋季倉敷地区大会
[9月27日 8:00 ~ 17:00]
2020年度倉敷市第20回部長杯ジュニアシングルス大会
[9月27日 8:00 ~ 19:00]
中国フットサルリーグ2020
[9月27日 9:00 ~ 16:00]
国体強化
[9月27日 9:00 ~ 17:00]
岡山県高等学校ラグビーフットボール選手権大会
[9月28日 7:00 ~ 17:00]
(練習)秋季岡山県高等学校野球大会 予備日
[9月28日 7:00 ~ 18:00]
体育祭 
[9月28日 7:00 ~ 19:00]
秋季岡山県高等学校野球大会 予備日
[9月28日 7:00 ~ 16:00]
倉敷市長杯グラウンド・ゴルフ大会
[9月28日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会
[9月29日 7:00 ~ 17:00]
(練習)秋季岡山県高等学校野球大会 予備日
[9月29日 7:00 ~ 19:00]
秋季岡山県高等学校野球大会 予備日
[9月29日 8:00 ~ 17:00]
高円宮杯U15サッカーリーグ晴れの国リーグ
[9月30日 8:00 ~ 17:00]
高円宮杯U15サッカーリーグ晴れの国リーグ
[9月30日 10:00 ~ 11:30]
夏季ヨガ(水島)教室 予備日
[9月30日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会
[9月30日 18:00 ~ 21:00]
倉敷市内中学校硬式野球教室
[9月30日 19:00 ~ 21:00]
倉敷市社会人バスケットボールリーグ

もっと見る

よくある質問

備南たましまロードレース大会

ストレッチメニュー

倉敷市

倉敷市施設予約システム
施設のご予約はこちらから

倉敷市スポーツ情報サイト

〒710-0835 倉敷市四十瀬4番地(倉敷運動公園野球場内)

TEL(086)434-8631 / FAX(086)434-8986

※各施設へのご連絡は、こちらでは受け付けておりません。各施設詳細をご確認ください。