関連リンク

倉敷市

倉敷市

倉敷市ホームページ。観光客向けの美観地区・瀬戸大橋などの観光情報、各種証明書や暮らしに関する手続・施設などの情報、事業者用の入札情報や債権者登録、各種届出様式などの情報を掲載しています。

倉敷市スポーツ情報サイト

倉敷市スポーツ情報サイト

大会やイベント情報,スポーツ団体,地域活動などスポーツに関するさまざまな情報を発信します。 登録すれば活動や会員募集などの情報を発信することができます。    

教室申込マイページメニュー

ようこそゲスト様

募集中教室・空き状況

[9月26日~11月21日]あとわずか
秋季ミニバスケットボール教室(残5回)
[9月26日~12月5日]あとわずか
秋季ドッジボール教室(残6回)
[9月26日~11月28日]あとわずか
秋季Jr.ソフトテニス教室(※:参加料前払い、詳細は下記をご確認ください)(残9回)
[9月26日~11月14日]あとわずか
秋季Jr.テニス教室(残7回)
[9月28日~10月26日]
水泳教室 月曜コース(3期)(残5回)
[9月28日]あとわずか
夏季太極拳教室
[9月28日]あとわずか
夏季パワーヨガ教室
[9月30日~10月28日]
スイムアドバイス 水曜コース(3期)(残4回)
[9月30日~10月28日]
水泳教室 水曜コース(3期)(残4回)
[10月1日~10月22日]
水泳教室 木曜コース(3期)(残4回)
[10月1日~12月3日]あとわずか
秋季ベーシックエアロ教室(残10回)
[10月2日~10月23日]
水泳教室 金曜コース(3期)(残4回)
[10月2日~10月23日]
スイムアドバイス 金曜コース(3期)(残4回)
[10月6日~12月1日]あとわずか
秋季ショートテニス教室(残8回)
[10月6日~12月15日]あとわずか
秋季ヒートアップファイティング教室(残10回)
[10月8日~12月10日]キャンセル待ち
秋季フラダンス教室(残10回)
[10月8日~12月10日]あとわずか
秋季エアロ&コンディショニング教室(残10回)
[10月9日~12月11日]キャンセル待ち
秋季アクティブヨガ(水島)教室(残10回)
[10月10日]
親子ふれあい水泳教室
[10月12日~12月14日]キャンセル待ち
秋季太極拳教室(残9回)
[10月12日~12月14日]あとわずか
秋季パワーヨガ教室(残9回)
[10月13日~3月9日]
令和2年度健康運動&マイルド筋トレ(水島)(残6回)
[10月15日~3月11日]
令和2年度健康運動&マイルド筋トレ(倉敷)(残6回)
[10月18日]
~ランニングの始め方~
[10月21日~3月17日]
令和2年度 ゆる体操教室(残6回)
[10月28日]
第15回倉敷市民スポーツフェスティバル Let's 体力測定☆
[11月2日~12月21日]
水泳教室 月曜コース(4期)(残7回)
[11月4日~12月16日]
スイムアドバイス 水曜コース(4期)(残7回)
[11月4日~12月16日]
水泳教室 水曜コース(4期)(残7回)
[11月4日~12月9日]キャンセル待ち
秋季一からはじめるなわとび教室(残6回)
[11月5日~12月17日]
水泳教室 木曜コース(4期)(残7回)
[11月6日~12月18日]
水泳教室 金曜コース(4期)(残7回)
[11月6日~12月18日]
スイムアドバイス 金曜コース(4期)(残7回)
[11月7日~12月19日]
令和2年度(4期)わんぱくスイミング 土曜コース(残6回)
[11月7日~12月19日]
令和2年度(4期)こどもスイミング 土曜Aコース(残6回)
[11月7日~12月19日]
令和2年度(4期)こどもスイミング 土曜Bコース(残6回)
[11月7日~12月19日]
令和2年度(4期)こどもスイミング 土曜Cコース(残6回)
[11月7日~12月19日]
令和2年度(4期)こどもスイミング 土曜Dコース(残6回)
[11月8日~12月20日]
令和2年度(4期)わんぱくスイミング 日曜コース(残6回)
[11月8日~12月20日]
令和2年度(4期)こどもスイミング 日曜Aコース(残6回)
[11月8日~12月20日]
令和2年度(4期)こどもスイミング 日曜Bコース(残6回)
[11月8日~12月20日]
令和2年度(4期)こどもスイミング 日曜Cコース(残6回)
[11月8日~12月20日]
令和2年度(4期)こどもスイミング 日曜Dコース(残6回)
[1月10日]
令和2年 市民あるく日
[11月29日]
Spoサポだより 第12号(平成30年度冬季)
[11月11日]
Spoサポだより 第13号(2019年度春季)
[11月12日]
Spoサポだより 第14号(2019年度夏季)
[11月13日]
Spoサポだより 第15号(2019年度秋季)
[11月18日]
Spoサポだより 第16号(2019年度冬季)
[11月19日]
Spoサポだより 第17号(令和2年度春季)
[11月20日]
Spoサポだより 第18号(令和2年度秋季)

施設行事カレンダー

<< 2020年9月 >>
[9月1日 7:00 ~ 14:00]
幼稚園スポーツフェスティバル練習
[9月1日 7:00 ~ 20:00]
西日本シニア軟式野球選手権大会 予備日
[9月1日 7:00 ~ 20:00]
西日本シニア軟式野球選手権大会 予備日
[9月1日 8:00 ~ 18:00]
倉敷市女性チーム戦テニス大会
[9月2日 7:00 ~ 12:00]
グラウンドゴルフ交歓大会
[9月2日 7:00 ~ 13:00]
幼稚園スポーツフェスティバル予行演習
[9月2日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会
[9月2日 18:00 ~ 21:00]
倉敷市内中学校硬式野球教室
[9月2日 19:00 ~ 21:00]
倉敷市社会人バスケットボールリーグ
[9月3日 8:00 ~ 22:00]
藤花祭 体育の部
[9月3日 18:00 ~ 21:00]
倉敷市スポーツ振興協会卓球部卓球練習会
[9月4日 7:00 ~ 15:00]
中国地区大学準硬式野球秋季大会 予備日
[9月4日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会
[9月5日 7:00 ~ 18:00]
学童軟式野球選手権大会岡山県決勝大会
[9月5日 7:00 ~ 18:00]
学童軟式野球選手権大会岡山県決勝大会
[9月5日 7:00 ~ 18:00]
学童軟式野球選手権大会岡山県決勝大会
[9月5日 8:00 ~ 18:00]
倉敷市ソフトテニス選手権大会
[9月5日 8:00 ~ 17:00]
岡山県高校ラグビーフットボール選手権大会
[9月5日 8:00 ~ 21:00]
岡山県レディースバドミントン競技大会
[9月5日 8:00 ~ 16:00]
倉敷市スポーツ振興協会柔道部中学生強化練習会
[9月5日 8:00 ~ 22:00]
倉敷市秋季少年剣練成会
[9月5日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会
[9月6日 7:00 ~ 18:00]
学童軟式野球選手権大会岡山県決勝大会
[9月6日 7:00 ~ 18:00]
市民体育大会軟式野球競技 倉敷地区予選
[9月6日 7:00 ~ 15:00]
岡山ブロック会員懇親野球大会
[9月6日 7:00 ~ 17:00]
倉敷市部長杯ジュニアシングルス大会
[9月6日 7:00 ~ 18:00]
倉敷市民フェスタソフトボール大会予選会
[9月6日 7:00 ~ 18:00]
学童軟式野球選手権大会岡山県決勝大会
[9月6日 8:00 ~ 17:00]
高円宮杯U15サッカーリーグ晴れの国リーグ
[9月6日 8:00 ~ 18:00]
倉敷市東西ダブルス大会
[9月7日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会
[9月8日 8:00 ~ 14:00]
運動会予行演習
[9月8日 17:30 ~ 19:00]
夏季ショートテニス教室 予備日
[9月9日 7:00 ~ 15:00]
岡山県倉敷市グラウンド・ゴルフ協会会員親睦大会
[9月9日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会
[9月9日 17:00 ~ 20:00]
ジュニアテニス選手育成強化練習会
[9月9日 18:00 ~ 21:00]
倉敷市内中学校硬式野球教室
[9月9日 19:00 ~ 21:00]
倉敷市社会人バスケットボールリーグ
[9月10日 7:00 ~ 14:00]
幼稚園スポーツフェスティバル練習
[9月10日 18:00 ~ 21:00]
倉敷市スポーツ振興協会卓球部卓球練習会
[9月11日 7:00 ~ 22:00]
幼稚園スポーツフェスティバル練習
[9月11日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会
[9月12日 7:00 ~ 18:00]
倉敷阿知ライオンズクラブ杯倉敷地区学童軟式野球大会
[9月12日 7:00 ~ 14:00]
幼稚園スポーツフェスティバル本番
[9月12日 8:00 ~ 22:00]
岡山県高等学校WL競技選手権大会
[9月12日 11:00 ~ 20:00]
倉敷陸上競技記録会
[9月12日 12:00 ~ 17:00]
倉敷ラグビースクール
[9月12日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会
[9月13日 7:00 ~ 17:00]
岡山シニアソフトボールリーグ第6節
[9月13日 7:00 ~ 18:00]
県学童標準記録挑戦記録会
[9月13日 8:00 ~ 18:00]
倉敷市スポーツ振興協会加盟団体卓球大会
[9月13日 8:00 ~ 19:00]
岡山県高等学校WL競技選手権大会
[9月13日 8:00 ~ 17:00]
倉敷交流会
[9月13日 8:00 ~ 18:00]
倉敷市シングルス選手権大会
[9月13日 9:00 ~ 16:00]
国体強化
[9月14日 8:00 ~ 18:00]
エルダー親睦大会
[9月14日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会
[9月15日 7:00 ~ 17:00]
体育大会 予行練習
[9月15日 8:00 ~ 18:00]
倉敷市女性チーム戦テニス大会 予備日
[9月15日 10:00 ~ 11:30]
夏季ヨガ(倉敷)教室 予備日
[9月15日 17:30 ~ 19:00]
夏季ショートテニス教室 予備日
[9月16日 7:00 ~ 17:00]
体育大会 予行練習
[9月16日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会
[9月16日 18:00 ~ 21:00]
倉敷市内中学校硬式野球教室
[9月17日 7:00 ~ 17:00]
体育大会 予行練習
[9月17日 9:00 ~ 22:00]
運動会練習
[9月17日 18:00 ~ 21:00]
倉敷市スポーツ振興協会卓球部卓球練習会
[9月18日 7:00 ~ 17:00]
体育大会 
[9月18日 8:00 ~ 15:00]
運動会
[9月18日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会
[9月19日 7:00 ~ 18:00]
西日本軟式野球大会(1部)倉敷地区予選
[9月19日 7:00 ~ 17:00]
秋季岡山県高等学校野球大会西部地区予選
[9月19日 7:00 ~ 17:00]
体育大会 予備日
[9月19日 9:00 ~ 12:00]
保育園なかよし運動会
[9月19日 9:00 ~ 17:00]
中国銀行杯岡山県中学硬式野球3年交流大会
[9月19日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会
[9月20日 6:00 ~ 17:00]
倉敷市子ども会連合会球技大会
[9月20日 7:00 ~ 18:00]
西日本軟式野球大会(1部)倉敷地区予選
[9月20日 7:00 ~ 18:00]
西日本軟式野球大会(1部)倉敷地区予選
[9月20日 7:00 ~ 17:00]
西日本軟式野球大会(1・2部)児島地区予選会
[9月20日 7:00 ~ 17:00]
真備町学童秋季新人戦
[9月20日 7:00 ~ 17:00]
岡山シニアソフトボールリーグ第3節 
[9月20日 7:00 ~ 17:00]
倉敷市秋季女性ソフトボール大会
[9月20日 7:00 ~ 18:00]
倉敷市民フェスタソフトボール大会予選会
[9月20日 7:00 ~ 17:00]
倉敷市児島地区秋季一般男子ソフトボール大会
[9月20日 8:00 ~ 18:00]
倉敷市シングルス大会
[9月20日 8:00 ~ 17:00]
岡山県社会人バスケットボールリーグ
[9月20日 8:00 ~ 18:00]
ソフトバレーボール倉敷交流大会
[9月20日 9:00 ~ 17:00]
中国銀行杯 岡山県中学硬式野球3年交流大会
[9月20日 9:00 ~ 17:00]
岡山県バウンドテニス交流大会
[9月20日 9:00 ~ 17:00]
岡山県高等学校ラグビーフットボール選手権大会
[9月21日 7:00 ~ 16:00]
高梁川流域中学・高校リレー大会
[9月21日 7:00 ~ 17:00]
児島地区学童軟式野球大会 新人戦
[9月21日 7:00 ~ 17:00]
児島地区学童軟式野球大会 新人戦
[9月21日 8:00 ~ 18:00]
倉敷市B級シングルス大会
[9月21日 8:00 ~ 17:00]
倉敷市B級シングルス大会
[9月21日 8:00 ~ 18:00]
秋季岡山県高校軟式野球大会予選会
[9月21日 9:00 ~ 17:00]
中国銀行杯 岡山県中学硬式野球3年交流大会
[9月21日 9:00 ~ 17:00]
中国銀行杯岡山県中学硬式野球3年交流大会
[9月21日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会
[9月22日 7:00 ~ 17:00]
軟式野球大会
[9月22日 7:00 ~ 17:00]
軟式野球大会
[9月22日 8:00 ~ 18:00]
秋季岡山県高校軟式野球大会予選会
[9月22日 8:00 ~ 18:00]
倉敷市秋季加盟団体対抗ソフトテニス大会
[9月22日 8:00 ~ 18:00]
秋季岡山県高校軟式野球大会予選会
[9月22日 9:00 ~ 17:00]
中国銀行杯岡山県中学硬式野球3年交流大会
[9月23日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会
[9月23日 18:00 ~ 21:00]
倉敷市内中学校硬式野球教室
[9月23日 19:00 ~ 21:00]
倉敷市社会人バスケットボールリーグ
[9月24日 18:00 ~ 21:00]
倉敷市スポーツ振興協会卓球部卓球練習会
[9月25日 7:00 ~ 13:00]
Bブロック ペタンク大会
[9月25日 10:00 ~ 11:30]
夏季アクティブヨガ(水島)教室 予備日
[9月25日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会
[9月26日 7:00 ~ 18:00]
西日本軟式野球大会(1部)倉敷地区予選
[9月26日 7:00 ~ 19:00]
秋季岡山県高等学校野球大会
[9月26日 7:00 ~ 18:00]
スポーツくらしき杯大会
[9月26日 7:00 ~ 17:00]
(練習)秋季岡山県高等学校野球大会
[9月26日 7:00 ~ 18:00]
山陽新聞スポーツくらしき杯大会
[9月26日 8:00 ~ 18:00]
秋季岡山県高校軟式野球大会予選会
[9月26日 8:00 ~ 19:00]
高等学校バドミントン秋季倉敷地区大会
[9月26日 8:00 ~ 22:00]
全日本大学バスケットボール選手権中国地区予選会
[9月26日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会
[9月27日 7:00 ~ 18:00]
西日本軟式野球大会(1部)倉敷地区予選
[9月27日 7:00 ~ 17:00]
西日本軟式野球大会一部玉島地区予選会
[9月27日 7:00 ~ 17:00]
岡山県実業団対学生対抗陸上競技選手権大会
[9月27日 7:00 ~ 19:00]
秋季岡山県高等学校野球大会
[9月27日 7:00 ~ 17:00]
高松宮賜杯全日本軟式野球大会 児島地区予選会
[9月27日 7:00 ~ 18:00]
西日本軟式野球大会(1部)倉敷地区予選
[9月27日 7:00 ~ 18:00]
スポーツくらしき杯大会
[9月27日 7:00 ~ 17:00]
(練習)秋季岡山県高等学校野球大会
[9月27日 8:00 ~ 19:00]
全日本大学バスケットボール選手権中国地区予選会
[9月27日 8:00 ~ 18:00]
倉敷市B級シングルス大会
[9月27日 8:00 ~ 21:00]
高等学校バドミントン秋季倉敷地区大会
[9月27日 8:00 ~ 17:00]
2020年度倉敷市第20回部長杯ジュニアシングルス大会
[9月27日 8:00 ~ 19:00]
中国フットサルリーグ2020
[9月27日 9:00 ~ 16:00]
国体強化
[9月27日 9:00 ~ 17:00]
岡山県高等学校ラグビーフットボール選手権大会
[9月28日 7:00 ~ 17:00]
(練習)秋季岡山県高等学校野球大会 予備日
[9月28日 7:00 ~ 18:00]
体育祭 
[9月28日 7:00 ~ 19:00]
秋季岡山県高等学校野球大会 予備日
[9月28日 7:00 ~ 16:00]
倉敷市長杯グラウンド・ゴルフ大会
[9月28日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会
[9月29日 7:00 ~ 17:00]
(練習)秋季岡山県高等学校野球大会 予備日
[9月29日 7:00 ~ 19:00]
秋季岡山県高等学校野球大会 予備日
[9月29日 8:00 ~ 17:00]
高円宮杯U15サッカーリーグ晴れの国リーグ
[9月30日 8:00 ~ 17:00]
高円宮杯U15サッカーリーグ晴れの国リーグ
[9月30日 10:00 ~ 11:30]
夏季ヨガ(水島)教室 予備日
[9月30日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部 練習会
[9月30日 18:00 ~ 21:00]
倉敷市内中学校硬式野球教室
[9月30日 19:00 ~ 21:00]
倉敷市社会人バスケットボールリーグ

もっと見る

よくある質問

備南たましまロードレース大会

ストレッチメニュー

倉敷市

倉敷市施設予約システム
施設のご予約はこちらから

倉敷市スポーツ情報サイト

〒710-0835 倉敷市四十瀬4番地(倉敷運動公園野球場内)

TEL(086)434-8631 / FAX(086)434-8986

※各施設へのご連絡は、こちらでは受け付けておりません。各施設詳細をご確認ください。