施設・公園案内

水島緑地福田公園

風にゆれる緑の木々、青い空・・・・自然がいっぱいの水島緑地福田公園は、公園面積347,000㎡。
広大な敷地の中に体育館、テニスコート、野球場、陸上競技場、サッカー場兼ラグビー場などが点在しています。
1周1,800mのランニングコースもあり、思い思いにスポーツが楽しめます。

水島緑地福田公園

  • 水島緑地福田公園
  • 水島緑地福田公園
  • 水島緑地福田公園
  • 水島緑地福田公園

施設概要

施設名 受付時間 面 積 収容人数 参考事項
野球場 23,000㎡ 10,000人 C120m.L・R95m,ナイター設備298ルックス
スコアボード(LED表示器)
テニスコート 9,450㎡ 1,000人 12面(砂入り人工芝),ナイター設備4面(293ルックス)
陸上競技場 28,000㎡ 10,000人 400mトラック8コース,100m直線8コース
(サッカー場兼用)
水泳場 2,322.1㎡ 500人 50m10コース(公認),25m5コース(幼児併用・屋根付き)
※25mプールは、5月から10月の間、温水プールとして使用。ただし、夏季一般開放期間を除く。
サッカー場兼ラグビー場 16,900㎡ 7,000人 フィールド154m×109m
※利用は一定規模以上の大会のみ
体育館 5,772.8㎡ 固定席1,958人
移動席2,200人
身障者席20人
アリーナ61m×34.4m
6人制バレーボール4面,バスケットボール3面,テニス3面,卓球37台,ハンドボール1面,バドミントン12面,舞台照明,音響設備,吊物設備有り
ランニングコース 1周1,800m

ご利用料金

テニスコート(使用目的:テニス)
  施設使用料(1時間) 器具使用料(1回) 照明使用料(1時間)
  コート種別 一般・大学生 高校生以下 放送設備
料金 人工芝 324円 162円 540円 432円
 
野球場(使用目的:硬式野球・軟式野球)
  施設使用料(1時間) 器具使用料(1回) 照明使用料(1時間)
  硬式野球 軟式野球 放送設備 スコアボード
社会人・大学生 高校生以下
料金 540円 324円 324円 1,080円 1,620 3,240円
   
 
陸上競技場(使用目的:サッカー・グラウンドゴルフ・ゲートボール他)
  施設使用料(1時間) 器具使用料(1時間) 照明使用料(1時間)
  全面 1/2面 放送設備
料金 324円 162円 540円 なし
  
 
陸上競技場(使用目的:陸上競技)
  施設使用料(1人1回)[回数券11回分] 付属器具
料金 32円[320円] なし
 ※管理事務所でチケットを購入の上、ご利用ください (販売時間8:30~19:00)
 
水泳場
  施設使用料(1人) 付属設備
      一般・大学生 中学生・高校生 小学生以下 コインロッカー
料金 屋 内 10:00~17:30
※時間制限なし
216円
(券売機210円)
162円
(券売機160円)
108円
(券売機100円)
30円
屋 外 2時間ごと(3回入替制)
1回目 10:00~12:00
2回目 13:00~15:00
3回目 15:30~17:30
※8/20以降3回目開放なし
 
108円
(券売機100円)
75円
(券売機70円)
54円
(券売機50円)
  ※利用期間: 屋内(5月1日~7月中旬,8月31日~10月30日),屋外(7月中旬~8月30日)
  ※水泳場でチケットを購入の上、ご利用ください。


体育館
 
 
施設使用料
種目 コート数 面積 曜日 8~17時(1時間) 17~22時(1時間) 8~22時(全日)
ハンドボール 1面 全面 平日 1,080円 1,296円 14,256円
テニス 3面
バスケット 3面
6人制バレー 4面
9人制バレー 3面 土日祝 1,296円 1,555円 17,107円
卓球 37台
バドミントン 12面
ソフトバレー 12面
インディアカ 12面
テニス 2面 2/3面 平日 720円 864円 9,504円
バスケット 2面
バレーボール 2面
バドミントン 8面 土日祝 864円 1,036円 11,404円
ソフトバレー 8面
インディアカ 8面
卓球 22台
テニス 1面 1/3面 平日 360円 432円 4,752円
バスケット 1面
バレーボール 1面
バドミントン 4面 土日祝 432円 518円 5,702円
ソフトバレー 4面
インディアカ 4面
卓球 11台
 
照明使用料
点灯可能数 推奨 使用料(1時間)
全面 3~9列または中央部 3列 9列 3,888円
2/3面 2~6列 2列 中央部 1,620円
1/3面 1~3列 1列 1~8列まで1列につき 432円
 
 
付属施設
  施設使用料(1時間) 空調設備(1時間)
会議室 108円 108円

 
器具使用料
種目 貸付器具 単位 使用料
バスケットボール ゴール 1面 216円
バレーボール ポール・ネット 1面 432円
ハンドボール ゴール 1面 432円
バドミントン
ソフトバレー
インディアカ
ポール・ネット 1面 108円
テニス ポール・ネット 1面 432円
卓球 卓球台・ネット 1台 108円
体操 体操器具 1種目 216円
放送器具 ワイヤレスマイク他 一式 540円

 

施設行事

[9月25日 7:00 ~ 13:00]
三世代ふれあい交流大会
[9月25日 7:00 ~ 13:00]
グラウンドゴルフ大会
[9月26日 7:00 ~ 17:00]
市長杯グラウンド・ゴルフ大会
[9月26日 18:00 ~ 21:00]
市内中学校硬式野球教室(ベースボールクラブ)
[9月28日 6:00 ~ 22:00]
備南東地区中学校新人体育大会野球競技の部
[9月28日 7:00 ~ 19:00]
備南東地区中学校新人体育大会ソフトテニス競技の部
[9月28日 7:00 ~ 17:00]
備南東地区中学校新人体育大会サッカー競技の部
[9月28日 8:00 ~ 17:00]
グラウンドゴルフ大会 予備日
[9月28日 8:00 ~ 22:00]
備南東地区中学校新人体育大会バスケットボール競技の部
[9月29日 6:00 ~ 17:00]
備南東地区中学校新人体育大会野球競技の部 予備日
[9月29日 7:00 ~ 19:00]
備南東地区中学校新人体育大会ソフトテニス競技の部
[9月29日 7:00 ~ 17:00]
備南東地区中学校新人体育大会サッカー競技の部
[9月29日 7:00 ~ 17:00]
備南東地区中学校新人体育大会サッカー競技の部
[9月29日 8:00 ~ 22:00]
備南東地区中学校新人体育大会バスケットボール競技の部
[9月30日 7:00 ~ 18:00]
西日本軟式野球大会(二部)地区予選
[9月30日 7:00 ~ 19:00]
備南東地区中学校新人体育大会ソフトテニス競技の部
[9月30日 7:00 ~ 17:00]
備南東地区中学校新人体育大会サッカー競技の部
[9月30日 7:00 ~ 17:00]
備南東地区中学校新人体育大会サッカー競技の部 予備日
[9月30日 8:00 ~ 22:00]
備南東地区中学校新人体育大会バスケットボール競技の部
[10月1日 7:00 ~ 19:00]
備南東地区中学校新人体育大会ソフトテニス競技の部 予備日
[10月1日 7:00 ~ 17:00]
備南東地区中学校新人体育大会サッカー競技の部
[10月2日 7:00 ~ 19:00]
備南東地区中学校新人体育大会ソフトテニス競技の部 予備日
[10月2日 7:00 ~ 17:00]
備南東地区中学校新人体育大会サッカー競技の部 予備日
[10月3日 7:00 ~ 17:00]
備南東地区中学校新人体育大会サッカー競技の部 予備日
[10月3日 18:00 ~ 21:00]
市内中学校硬式野球教室(ベースボールクラブ)
[10月6日 7:00 ~ 18:00]
アジア還暦軟式野球大会
[10月6日 8:00 ~ 17:00]
備南東地区中学校選抜強化研修会Ⅰ
[10月7日 7:00 ~ 18:00]
アジア還暦軟式野球大会
[10月7日 8:00 ~ 17:00]
市議長杯団体戦
[10月7日 9:00 ~ 16:00]
岡山サッカーリーグ備中地区リーグ後期リーグ
[10月8日 7:00 ~ 18:00]
アジア還暦軟式野球大会 予備日
[10月8日 8:00 ~ 17:00]
市B級シングルス大会
[10月10日 17:00 ~ 20:00]
市テニス競技ジュニア強化事業
[10月10日 18:00 ~ 21:00]
市内中学校硬式野球教室(ベースボールクラブ)
[10月13日 7:00 ~ 17:00]
市民スポーツフェスティバル サッカー競技会
[10月13日 8:00 ~ 19:00]
市加盟団体対抗ソフトテニス大会
[10月14日 8:00 ~ 17:00]
市C級シングルス大会(ベテラン男女)
[10月14日 10:00 ~ 17:00]
県社会人学生ラグビーリーグ戦
[10月16日 15:00 ~ 16:00]
秋季ちびっこスイミング教室 予備日
[10月17日 7:00 ~ 17:00]
市内中学校硬式野球教室(ベースボールクラブ)
[10月20日 7:00 ~ 20:00]
全日本シニア軟式野球選手権大会
[10月20日 8:00 ~ 17:00]
備南東地区中学校選抜強化研修会Ⅱ
[10月20日 9:00 ~ 17:00]
県クラブユースサッカー(U-15)選手権
[10月21日 7:00 ~ 20:00]
全日本シニア軟式野球選手権大会
[10月21日 8:00 ~ 17:00]
県内スクール交流会
[10月21日 8:00 ~ 18:00]
市民スポーツフェスティバル テニス競技会
[10月23日 8:00 ~ 17:00]
県知事杯グラウンドゴルフ大会
[10月24日 18:00 ~ 21:00]
市内中学校硬式野球教室(ベースボールクラブ)
[10月25日 7:00 ~ 13:00]
市民スポーツフェスティバル グラウンドゴルフ競技会
[10月26日 7:00 ~ 13:00]
市民スポーツフェスティバル グラウンドゴルフ競技会 予備日
[10月27日 7:00 ~ 18:00]
市民スポーツフェスティバル ソフトテニス競技会(中学一年生の部)
[10月27日 7:00 ~ 17:00]
中国・四国都市対抗少年サッカー大会
[10月27日 7:00 ~ 17:00]
西日本軟式野球大会(二部)倉敷地区予選
[10月28日 7:00 ~ 17:00]
市民スポーツフェスティバル 軟式野球競技会
[10月28日 7:00 ~ 18:00]
市民スポーツフェスティバル ソフトテニス競技会(一般の部)
[10月28日 7:00 ~ 17:00]
中国・四国都市対抗少年サッカー大会
[10月31日 18:00 ~ 21:00]
市内中学校硬式野球教室(ベースボールクラブ)
[11月3日 7:00 ~ 17:00]
西日本軟式野球大会(二部)倉敷地区予選
[11月3日 7:00 ~ 18:00]
市民スポーツフェスティバル ソフトテニス競技会 予備日
[11月4日 7:00 ~ 17:00]
市民スポーツフェスティバル 軟式野球競技会 予備日
[11月4日 8:00 ~ 19:00]
県中学校秋季ソフトテニス大会
[11月4日 10:00 ~ 17:00]
県社会人学生ラグビーリーグ戦
[11月5日 8:00 ~ 19:00]
県中学校秋季ソフトテニス大会
[11月6日 8:00 ~ 19:00]
県中学校秋季ソフトテニス大会 予備日
[11月7日 8:00 ~ 19:00]
県中学校秋季ソフトテニス大会 予備日
[11月7日 18:00 ~ 21:00]
市内中学校硬式野球教室(ベースボールクラブ)
[11月8日 7:00 ~ 13:00]
ふれあいグラウンド・ゴルフ交歓大会
[11月9日 7:00 ~ 13:00]
ふれあいグラウンド・ゴルフ交歓大会 予備日
[11月10日 8:00 ~ 19:00]
県高等学校新人ソフトテニス大会(ダブルス)
[11月11日 8:00 ~ 17:00]
市民生委員児童委員協議会グラウンドゴルフ大会
[11月11日 8:00 ~ 19:00]
県高等学校新人ソフトテニス大会(ダブルス)
[11月12日 8:00 ~ 19:00]
県高等学校新人ソフトテニス大会(ダブルス) 予備日
[11月13日 8:00 ~ 19:00]
県高等学校新人ソフトテニス大会(ダブルス) 予備日
[11月14日 17:00 ~ 20:00]
市テニス競技ジュニア強化事業
[11月14日 18:00 ~ 21:00]
市内中学校硬式野球教室(ベースボールクラブ)
[11月15日 8:00 ~ 17:00]
市レディース大会
[11月17日 7:00 ~ 17:00]
西日本軟式野球大会(二部)倉敷地区予選
[11月17日 8:00 ~ 17:00]
市内中学一年生技術研修会
[11月17日 12:00 ~ 17:00]
ラグビースクール
[11月18日 7:00 ~ 17:00]
西日本軟式野球大会(二部)倉敷地区予選
[11月18日 8:00 ~ 17:00]
市内中学一年生技術研修会 予備日
[11月18日 8:00 ~ 17:00]
市民スポーツフェスティバル ラグビーイベント
[11月20日 8:00 ~ 17:00]
市エルダー親睦大会
[11月21日 7:00 ~ 17:00]
グラウンドゴルフ大会
[11月21日 18:00 ~ 21:00]
市内中学校硬式野球教室(ベースボールクラブ)
[11月23日 8:00 ~ 17:00]
U16県強化練習会兼県高校選抜選手候補選考練習会
[11月23日 8:00 ~ 17:00]
市議長杯団体戦
[11月23日 8:00 ~ 17:00]
日本少年野球春季全国大会岡山県支部予選
[11月24日 8:00 ~ 17:00]
U16県強化練習会兼県高校選抜選手候補選考練習会 予備日
[11月24日 8:00 ~ 17:00]
市内中学校硬式野球教室(ベースボールクラブ)
[11月25日 7:00 ~ 17:00]
西日本軟式野球大会(二部)倉敷地区予選
[11月25日 8:00 ~ 17:00]
市B級シングルス大会
[11月25日 10:00 ~ 17:00]
県社会人学生ラグビーリーグ戦
[11月28日 18:00 ~ 21:00]
市内中学校硬式野球教室(ベースボールクラブ)

お問い合わせ・施設予約

水島緑地福田公園 住所 〒712-8046 倉敷市福田町古新田1027番地
電話番号 086-455-1078
FAX番号 086-455-1073
受付時間 午前8時30分~午後7時

交通アクセス

アクセスマップ

JR倉敷駅から
<バス>
塩生線(JR児島駅行) 倉敷駅前バス停⇒福田運動公園前(25分,21駅,410円)

駐車場:362台(公園中央164台,公園東側198台),バス臨時待機所9台

教室申込マイページメニュー

ようこそゲスト様

募集中教室・空き状況

[9月25日~10月9日]キャンセル待ち
秋季ちびっこスイミング教室(残3回)
[9月26日~10月17日]あとわずか
スイムアドバイス 水曜コース(3期)(残4回)
[9月26日~10月17日]
水泳教室 水曜コース(3期)(残4回)
[9月26日]あとわずか
親子で運動あそび
[9月26日~10月3日]キャンセル待ち
夏季ヨガ(水島)教室(残2回)
[9月26日~10月18日]
健康ストレッチ講座(3期)(残4回)
[9月27日~10月18日]
水泳教室 木曜コース(3期)(残4回)
[9月27日~10月14日]あとわずか
夏季フラダンス教室(残2回)
[9月28日~10月19日]
水泳教室 金曜コース(3期)(残4回)
[9月28日]あとわずか
夏季アクティブヨガ(水島)教室
[9月28日~10月19日]キャンセル待ち
スイムアドバイス 金曜コース(3期)(残4回)
[9月29日~11月24日]あとわずか
夏季早朝テニス教室(残5回)
[9月29日~11月24日]あとわずか
秋季Jr.ソフトテニス教室(残7回)
[9月29日~10月13日]途中参加募集中
夏季Jr.テニス教室(残3回)
[9月29日~11月24日]キャンセル待ち
秋季弓道教室(残8回)
[10月1日~10月29日]
水泳教室 月曜コース(3期)(残4回)
[10月1日~10月22日]あとわずか
夏季パワーヨガ教室(残3回)
[10月2日~11月20日]あとわずか
秋季ショートテニス教室(残8回)
[10月2日~12月4日]あとわずか
秋季ヒートアップファイティング教室(残10回)
[10月4日~12月6日]あとわずか
秋季リフレッシュエアロ教室(残10回)
[10月4日~10月11日]キャンセル待ち
夏季アクティブヨガ(倉敷)教室(残2回)
[10月5日~12月14日]キャンセル待ち
秋季アクティブヨガ(水島)教室(残10回)
[10月6日]
第13回倉敷市民スポーツフェスティバル ハンドボール
[10月6日~11月24日]あとわずか
秋季ミニバスケットボール教室(残4回)
[10月6日~11月24日]あとわずか
秋季ドッジボール教室(残4回)
[10月7日]
第13回倉敷市民スポーツフェスティバル~水泳フェスティバル~中止のお知らせ
[10月8日]
第13回倉敷市民スポーツフェスティバル「総合型イベント&スポレク倉敷」中止のお知らせ
[10月8日]
「総合型イベント&スポレク倉敷」大盛会!!
[10月8日]
親子水泳教室
[10月11日~12月13日]キャンセル待ち
秋季フラダンス教室(残10回)
[10月13日]
第13回倉敷市民スポーツフェスティバル サッカー大会
[10月13日]
はつらつ!水中体操&ウォーキング
[10月14日]
第13回倉敷市民スポーツフェスティバル 古武道体験会
[10月14日~12月9日]
平成30年 市民あるく日(残3回)
[10月15日~10月22日]あとわずか
夏季太極拳教室(残2回)
[10月15日~12月10日]キャンセル待ち
秋季ちびっこスポーツ(玉島)教室(残8回)
[10月16日~3月12日]
平成30年度 はつらつ!健康体操(残6回)
[10月18日~12月20日]あとわずか
秋季ボディメイクエクササイズ教室(残9回)
[10月20日~10月21日]
第13回倉敷市民スポーツフェスティバル~バスケットボール~中止のお知らせ(残2回)
[10月20日]
体験!ちびっこスポーツ教室
[10月20日]
第13回倉敷市民スポーツフェスティバル 太極拳講習会
[10月20日]
体験!チャレンジ鉄棒教室
[10月21日]
第13回倉敷市民スポーツフェスティバル~ウエイトリフティング競技~中止のお知らせ
[10月21日]
第13回倉敷市民スポーツフェスティバル ゲートボール大会
[10月21日]
第13回倉敷市民スポーツフェスティバル バドミントン大会
[10月21日]
第13回倉敷市民スポーツフェスティバル 柔道競技大会
[10月21日]
第13回倉敷市民スポーツフェスティバル ボウリング競技会
[10月21日]
第13回倉敷市民スポーツフェスティバル テニス競技会
[10月21日]
第13回倉敷市民スポーツフェスティバル 第34回弓道大会
[10月21日]
第13回倉敷市民スポーツフェスティバル 卓球競技会
[10月23日~3月19日]
平成30年度 ゆる体操教室(残6回)
[10月25日]
第13回倉敷市民スポーツフェスティバル グラウンド・ゴルフ交歓大会
[10月27日]
第13回倉敷市民スポーツフェスティバル 剣道大会
[10月27日~10月28日]
第13回倉敷市民スポーツフェスティバル 軟式野球大会(残2回)
[10月27日~10月28日]
第13回倉敷市民スポーツフェスティバル ソフトテニス大会(残2回)
[10月27日~12月8日]あとわずか
秋季Jr.テニス教室(残7回)
[10月28日]
第13回倉敷市民スポーツフェスティバル~少林寺拳法大会~中止のお知らせ
[10月28日]
第13回倉敷市民スポーツフェスティバル~アイススケート~中止のお知らせ
[10月28日]
第13回倉敷市民スポーツフェスティバル ソフトボール大会
[10月28日]
第13回倉敷市民スポーツフェスティバル 第13回倉敷市小学生体操競技大会
[10月28日]
第13回倉敷市民スポーツフェスティバル ヨット競技会
[10月28日]
第13回倉敷市民スポーツフェスティバル バレーボール競技会
[10月28日]
体力測定会㏌川崎医療福祉大学
[10月28日]
第13回倉敷市民スポーツフェスティバル 空手道体験教室
[10月29日~12月10日]あとわずか
秋季太極拳教室(残7回)
[10月29日~12月10日]あとわずか
秋季パワーヨガ教室(残7回)
[10月31日~12月5日]キャンセル待ち
秋季チャレンジ跳び箱教室(残6回)
[11月2日~12月21日]
水泳教室 金曜コース(4期)(残7回)
[11月2日~12月21日]
スイムアドバイス 金曜コース(4期)(残7回)
[11月2日~12月21日]
(4期)にこにこスイミング 金曜コース(残7回)
[11月2日~12月21日]
(4期)うきうきスイミング 金曜コース(残7回)
[11月3日~12月15日]
(4期)わんぱくスイミング 土曜コース(残6回)
[11月3日~12月15日]
(4期)こどもスイミング 土曜Aコース(残6回)
[11月3日~12月15日]
(4期)こどもスイミング 土曜Bコース(残6回)
[11月3日~12月15日]
(4期)こどもスイミング 土曜Cコース(残6回)
[11月3日~12月15日]
(4期)こどもスイミング 土曜Dコース(残6回)
[11月4日]
第13回倉敷市民スポーツフェスティバル~インディアカ~中止のお知らせ
[11月4日~12月16日]
(4期)わんぱくスイミング 日曜コース(残6回)
[11月4日~12月16日]
(4期)こどもスイミング 日曜Aコース(残6回)
[11月4日~12月16日]
(4期)こどもスイミング 日曜Bコース(残6回)
[11月4日~12月16日]
(4期)こどもスイミング 日曜Cコース(残6回)
[11月4日~12月16日]
(4期)こどもスイミング 日曜Dコース(残6回)
[11月5日~12月17日]
水泳教室 月曜コース(4期)(残7回)
[11月7日~12月19日]
スイムアドバイス 水曜コース(4期)(残7回)
[11月7日~12月19日]
水泳教室 水曜コース(4期)(残7回)
[11月7日~12月19日]
(4期)にこにこスイミング 水曜コース(残7回)
[11月7日~12月19日]
(4期)うきうきスイミング 水曜コース(残7回)
[11月8日~12月20日]
水泳教室 木曜コース(4期)(残7回)
[11月11日]
第13回倉敷市民スポーツフェスティバル 山岳部ハイキング
[11月18日]
第13回倉敷市民スポーツフェスティバル ラグビーイベント
[11月23日]
第13回倉敷市民スポーツフェスティバル~サッカー教室~第1部
[11月23日]
第13回倉敷市民スポーツフェスティバル~サッカー教室~第2部
[1月11日]
第13回倉敷市民スポーツフェスティバル アイスホッケー体験会
[1月14日]
第13回倉敷市民スポーツフェスティバル 2019新春マスカット周走大会
[2月17日]
第13回倉敷市民スポーツフェスティバル 市体協専門部競技会・講習会について
[2月22日]
Spoサポだより 第5号(平成29年度春季)
[4月1日]
Spoサポだより 第1号(平成28年度春季)
[6月1日]
Spoサポだより 第2号(平成28年度夏季)
[8月2日]
Spoサポだより 第3号(平成28年度秋季)
[11月21日]
Spoサポだより 第4号(平成28年度冬季)
[5月22日]
Spoサポだより 第6号(平成29年度夏季)
[7月24日]
Spoサポだより 第7号(平成29年度秋季)
[7月24日]
Spoサポだより 第8号(平成29年度冬季)
[7月24日]
Spoサポだより 第9号(平成30年度春季)
[8月17日]
Spoサポだより 第11号(平成30年度秋季)

施設行事カレンダー

<< 2018年9月 >>
[9月1日 7:00 ~ 18:00]
西日本軟式野球大会(一部)倉敷地区予選
[9月1日 7:00 ~ 18:00]
山陽新聞スポーツくらしき杯大会
[9月1日 7:00 ~ 18:00]
山陽新聞スポーツくらしき杯大会
[9月1日 7:00 ~ 19:00]
秋季県高等学校野球大会西部地区予選
[9月1日 7:00 ~ 18:00]
山陽新聞スポーツくらしき杯大会
[9月1日 7:00 ~ 18:00]
山陽新聞スポーツくらしき杯大会
[9月1日 8:00 ~ 20:00]
少年剣道練成会
[9月1日 8:00 ~ 17:00]
スポーツ大会
[9月1日 8:00 ~ 13:00]
児島ブロック体育大会女子バレーボール大会
[9月1日 8:00 ~ 13:00]
児島ブロック体育大会男子ソフトボール大会
[9月1日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部練習会
[9月2日 6:00 ~ 18:00]
倉敷市子ども会連合会球技大会
[9月2日 7:00 ~ 18:00]
山陽新聞スポーツくらしき杯大会
[9月2日 7:00 ~ 18:00]
ゼビオドリームカップ全国ベースボールトーナメント
[9月2日 7:00 ~ 18:00]
西日本軟式野球大会(一部)倉敷地区予選
[9月2日 7:00 ~ 17:00]
中国五県都市対抗軟式野球大会児島地区予選会
[9月2日 7:00 ~ 18:00]
山陽新聞スポーツくらしき杯大会
[9月2日 7:00 ~ 18:00]
市(部長杯)小学、中学生、男女シングルス大会
[9月2日 7:00 ~ 18:00]
西日本軟式野球大会(一部)地区予選
[9月2日 8:00 ~ 17:00]
皇后杯全日本女子サッカー選手権県予選会
[9月2日 8:00 ~ 17:00]
岡山県レディースバドミントン競技大会
[9月2日 8:00 ~ 18:00]
倉敷市ダブルス選手権大会
[9月2日 8:00 ~ 17:00]
県社会人リーグ(後期)
[9月2日 8:00 ~ 18:00]
ソフトバレーボール交流大会
[9月2日 8:00 ~ 18:00]
倉敷市児島地区バレーボールフェスティバル
[9月3日 7:00 ~ 14:00]
幼稚園スポーツフェスティバル練習
[9月3日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部練習会
[9月4日 7:00 ~ 13:00]
グラウンドゴルフ大会
[9月4日 7:00 ~ 14:00]
幼稚園スポーツフェスティバル練習
[9月4日 8:00 ~ 17:00]
中国地区大学準硬式野球秋季大会
[9月4日 8:00 ~ 12:00]
体育会予行
[9月5日 8:00 ~ 17:00]
中国地区大学準硬式野球秋季大会
[9月5日 8:00 ~ 22:00]
藤花祭体育の部
[9月5日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部練習会
[9月5日 18:00 ~ 21:00]
市内中学校硬式野球教室(ベースボールクラブ)
[9月5日 18:00 ~ 21:00]
倉敷市内中学校硬式野球教室(ベースボールクラブ)
[9月5日 19:00 ~ 21:00]
倉敷市社会人バスケットボールリーグ
[9月6日 7:00 ~ 13:00]
グラウンドゴルフ大会 予備日
[9月6日 8:00 ~ 12:00]
体育会予行
[9月6日 8:00 ~ 18:00]
藤花祭体育の部 予備日
[9月6日 9:00 ~ 12:00]
モーニングスポーツ
[9月6日 18:00 ~ 21:00]
倉敷市体育協会卓球部卓球練習会
[9月7日 7:00 ~ 14:00]
幼稚園スポーツフェスティバル予行練習
[9月7日 8:00 ~ 16:00]
体育会予行
[9月7日 8:00 ~ 12:00]
体育会予行
[9月7日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部練習会
[9月8日 7:00 ~ 18:00]
山陽新聞スポーツくらしき杯大会
[9月8日 12:00 ~ 17:00]
ラグビースクール
[9月8日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部練習会
[9月9日 7:00 ~ 18:00]
山陽新聞スポーツくらしき杯大会 
[9月9日 8:00 ~ 17:00]
近隣スクール交流会
[9月9日 8:00 ~ 18:00]
市C級以下ダブルス大会
[9月9日 8:00 ~ 22:00]
市秋季バドミントン大会
[9月10日 7:00 ~ 12:00]
児島地区会9月月例大会
[9月10日 8:00 ~ 12:00]
体育会予行
[9月10日 8:00 ~ 17:00]
中国地区大学準硬式野球秋季大会
[9月10日 8:00 ~ 18:00]
市エルダー親睦大会
[9月10日 8:00 ~ 14:00]
運動会予行演習
[9月10日 9:00 ~ 17:00]
ウエイトリフティング強化事業
[9月10日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部練習会
[9月11日 7:00 ~ 13:00]
児島地区老人クラブ連合会グラウンドゴルフ大会
[9月11日 7:00 ~ 12:00]
児島地区会9月月例大会 予備日
[9月11日 8:00 ~ 18:00]
市女性テニス大会
[9月11日 8:00 ~ 16:00]
体育会予行
[9月11日 8:00 ~ 17:00]
中国地区大学準硬式野球秋季大会
[9月11日 9:00 ~ 17:00]
ウエイトリフティング強化事業
[9月11日 18:00 ~ 22:00]
合同講習会
[9月12日 7:00 ~ 16:00]
体育会予行
[9月12日 8:00 ~ 17:00]
中国地区大学準硬式野球秋季大会
[9月12日 9:00 ~ 17:00]
秋季レディースソフトテニス大会
[9月12日 9:00 ~ 17:00]
ウエイトリフティング強化事業
[9月12日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部練習会
[9月12日 17:00 ~ 20:00]
市テニス競技ジュニア強化事業
[9月12日 18:00 ~ 21:00]
市内中学校硬式野球教室(ベースボールクラブ)
[9月12日 18:00 ~ 21:00]
倉敷市内中学校硬式野球教室(ベースボールクラブ)
[9月12日 19:00 ~ 21:00]
倉敷市社会人バスケットボールリーグ
[9月13日 7:00 ~ 13:00]
児島地区老人クラブ連合会グラウンドゴルフ大会 予備日
[9月13日 7:00 ~ 21:00]
体育会予行・テント設営
[9月13日 9:00 ~ 12:00]
モーニングスポーツ
[9月13日 9:00 ~ 17:00]
ウエイトリフティング強化事業
[9月13日 18:00 ~ 21:00]
倉敷市体育協会卓球部卓球練習会
[9月14日 6:00 ~ 16:00]
体育会
[9月14日 8:00 ~ 15:00]
運動会
[9月14日 9:00 ~ 17:00]
ウエイトリフティング強化事業
[9月14日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部練習会
[9月15日 7:00 ~ 18:00]
倉敷市児島地区少年少女バレーボール秋季交歓大会
[9月15日 7:00 ~ 18:00]
中国ろうきん杯学童軟式野球大会岡山県決勝大会
[9月15日 7:00 ~ 14:00]
幼稚園スポーツフェスティバル本番
[9月15日 8:00 ~ 18:00]
全国大会支部予選
[9月15日 8:00 ~ 17:00]
県高等学校ラグビーフットボール選手権大会
[9月15日 8:00 ~ 17:00]
バドミントン岡山大会
[9月15日 8:00 ~ 22:00]
岡山県高等学校WL競技選手権大会
[9月15日 8:00 ~ 13:00]
岡山県中学生弓道選手権大会
[9月15日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部練習会
[9月16日 7:00 ~ 18:00]
中国五県都市対抗軟式野球大会倉敷地区予選
[9月16日 7:00 ~ 18:00]
ゼビオドリームカップ全国ベースボールトーナメント
[9月16日 7:00 ~ 18:00]
中国五県都市対抗軟式野球大会倉敷地区予選
[9月16日 7:00 ~ 17:00]
倉敷市児島地区秋季一般男女ソフトボール大会兼倉敷市民スポーツ
[9月16日 7:00 ~ 18:00]
中国五県都市対抗軟式野球大会地区予選
[9月16日 7:00 ~ 17:00]
中国五県都市対抗軟式野球大会児島地区予選会
[9月16日 8:00 ~ 18:00]
市ソフトテニス選手権大会
[9月16日 8:00 ~ 17:00]
倉敷市児島地区一般男女秋季バレーボール大会
[9月16日 8:00 ~ 17:00]
県社会人リーグ(後期)
[9月16日 8:00 ~ 18:00]
倉敷市東西ダブルス大会
[9月16日 8:00 ~ 17:00]
県高等学校ラグビーフットボール選手権大会
[9月16日 8:00 ~ 19:00]
岡山県高等学校WL競技選手権大会
[9月16日 8:00 ~ 18:00]
小学生ジュニアドッジボール大会in倉敷
[9月16日 8:00 ~ 17:00]
長月射会兼五十射会
[9月16日 11:00 ~ 17:00]
倉敷市民スポーツフェスティバル スポーツ吹矢
[9月17日 6:00 ~ 18:00]
岡山ブロック懇親サッカー大会
[9月17日 6:00 ~ 18:00]
岡山ブロック懇親サッカー大会
[9月17日 7:00 ~ 15:00]
高梁川流域中学・高校リレー大会
[9月17日 7:00 ~ 18:00]
倉敷市スポーツ少年団軟式野球交歓大会
[9月17日 7:00 ~ 18:00]
児島地区学童軟式野球新人戦大会
[9月17日 7:00 ~ 18:00]
児島地区学童軟式野球新人戦大会
[9月17日 7:00 ~ 18:00]
ゼビオドリームカップ全国ベースボールトーナメント
[9月17日 7:00 ~ 18:00]
市スポーツ少年団軟式野球交歓大会
[9月17日 8:00 ~ 18:00]
市ミックスダブルス大会
[9月17日 8:00 ~ 19:00]
市内ふれあいママさんバレーボール大会
[9月17日 8:00 ~ 18:00]
児島地区卓球選手権大会
[9月17日 8:00 ~ 18:00]
倉敷市ミックスダブルス大会 予備日
[9月17日 9:00 ~ 17:00]
ウエイトリフティング強化事業
[9月17日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部練習会
[9月18日 8:00 ~ 18:00]
市女性テニス大会 予備日
[9月18日 9:00 ~ 17:00]
ウエイトリフティング強化事業
[9月18日 10:00 ~ 12:00]
なかよし運動会 練習
[9月19日 9:00 ~ 17:00]
ウエイトリフティング強化事業
[9月19日 10:00 ~ 11:30]
夏季ヨガ(水島)教室 予備日
[9月19日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部練習会
[9月19日 18:00 ~ 21:00]
市内中学校硬式野球教室(ベースボールクラブ)
[9月19日 18:00 ~ 21:00]
倉敷市内中学校硬式野球教室(ベースボールクラブ)
[9月19日 19:00 ~ 21:00]
倉敷市社会人バスケットボールリーグ
[9月20日 9:00 ~ 17:00]
ウエイトリフティング強化事業
[9月20日 9:00 ~ 12:00]
モーニングスポーツ
[9月20日 10:00 ~ 12:00]
なかよし運動会 練習
[9月20日 10:00 ~ 11:30]
夏季フラダンス教室 予備日
[9月20日 18:00 ~ 21:00]
倉敷市体育協会卓球部卓球練習会
[9月21日 7:00 ~ 13:00]
ふれあいグラウンド・ゴルフ交歓大会 
[9月21日 7:00 ~ 13:00]
Bブロックペタンク大会 
[9月21日 9:00 ~ 17:00]
ウエイトリフティング強化事業
[9月21日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部練習会
[9月22日 7:00 ~ 18:00]
倉敷地区秋季陸上記録会
[9月22日 7:00 ~ 19:00]
秋季高等学校野球大会
[9月22日 7:00 ~ 17:00]
秋季高等学校野球大会
[9月22日 7:00 ~ 18:00]
中国五県都市対抗軟式野球大会地区予選
[9月22日 7:00 ~ 18:00]
山陽新聞スポーツくらしき杯大会
[9月22日 8:00 ~ 21:00]
くらしきカップ西日本ミニバスケットボール優勝大会
[9月22日 8:00 ~ 18:00]
全国大会支部予選
[9月22日 8:00 ~ 22:00]
大学バスケットボール秋季大会
[9月22日 8:00 ~ 22:00]
くらしきカップ西日本ミニバスケットボール優勝大会
[9月22日 8:00 ~ 18:00]
県高等学校新人ソフトテニス大会(ダブルス)地区予選会
[9月22日 8:00 ~ 17:00]
県高等学校ラグビーフットボール選手権大会
[9月22日 8:00 ~ 22:00]
(練習会場)くらしきカップ西日本ミニバスケットボール優勝大会
[9月22日 8:00 ~ 18:00]
秋季岡山県高校軟式野球大会予選会
[9月22日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部練習会
[9月23日 7:00 ~ 19:00]
秋季高等学校野球大会
[9月23日 7:00 ~ 17:00]
秋季高等学校野球大会
[9月23日 7:00 ~ 17:00]
西日本軟式野球大会(1部)児島地区予選会
[9月23日 7:00 ~ 18:00]
中国五県都市対抗軟式野球大会地区予選
[9月23日 8:00 ~ 18:00]
くらしきカップ西日本ミニバスケットボール優勝大会
[9月23日 8:00 ~ 18:00]
くらしきカップ西日本ミニバスケットボール優勝大会
[9月23日 8:00 ~ 17:00]
県社会人リーグ(後期)
[9月23日 8:00 ~ 18:00]
倉敷市シングルス選手権大会
[9月23日 8:00 ~ 22:00]
大学バスケットボール秋季大会
[9月23日 8:00 ~ 17:00]
児島地区ふらば~るバレーボール大会
[9月23日 8:00 ~ 18:00]
県高等学校新人ソフトテニス大会(ダブルス)地区予選会 予備日
[9月23日 8:00 ~ 17:00]
県高等学校ラグビーフットボール選手権大会
[9月23日 8:00 ~ 18:00]
(練習会場)くらしきカップ西日本ミニバスケットボール優勝大会
[9月23日 8:00 ~ 18:00]
秋季岡山県高校軟式野球大会予選会
[9月23日 8:00 ~ 18:00]
倉敷市シングルス選手権大会
[9月24日 7:00 ~ 18:00]
山陽新聞スポーツくらしき杯大会
[9月24日 7:00 ~ 18:00]
児島地区中学校新人戦軟式野球大会
[9月24日 7:00 ~ 18:00]
児島地区中学校新人戦軟式野球大会
[9月24日 8:00 ~ 19:00]
大学バスケットボール秋季大会
[9月24日 8:00 ~ 17:00]
市東西シングルス大会
[9月24日 8:00 ~ 18:00]
秋季県高校軟式野球大会予選会
[9月24日 8:00 ~ 18:00]
秋季岡山県高校軟式野球大会予選会
[9月24日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部練習会
[9月25日 7:00 ~ 13:00]
グラウンドゴルフ交歓大会
[9月25日 7:00 ~ 13:00]
グラウンドゴルフ大会
[9月25日 7:00 ~ 13:00]
三世代ふれあい交流大会
[9月25日 19:00 ~ 21:00]
夏季ヒートアップファイティング教室 予備日
[9月26日 6:00 ~ 14:00]
なかよし運動会
[9月26日 7:00 ~ 17:00]
市長杯グラウンド・ゴルフ大会
[9月26日 11:00 ~ 18:00]
西ブロック交流野球大会
[9月26日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部練習会
[9月26日 18:00 ~ 21:00]
倉敷市内中学校硬式野球教室(ベースボールクラブ)
[9月26日 18:00 ~ 21:00]
市内中学校硬式野球教室(ベースボールクラブ)
[9月26日 19:00 ~ 21:00]
倉敷市社会人バスケットボールリーグ
[9月27日 6:00 ~ 14:00]
なかよし運動会 予備日
[9月27日 7:00 ~ 13:00]
グラウンドゴルフ交歓大会 予備日
[9月27日 8:00 ~ 13:00]
西ブロック交流野球大会
[9月27日 9:00 ~ 12:00]
モーニングスポーツ
[9月27日 12:00 ~ 14:00]
(雨天会場)社会科見学
[9月27日 18:00 ~ 21:00]
倉敷市体育協会卓球部卓球練習会
[9月28日 6:00 ~ 17:00]
(練習会場)備南東地区中学校新人体育大会野球競技の部
[9月28日 6:00 ~ 17:00]
(練習会場)備南東地区中学校新人体育大会野球競技の部
[9月28日 6:00 ~ 22:00]
備南東地区中学校新人体育大会野球競技の部
[9月28日 6:00 ~ 22:00]
備南東地区中学校新人体育大会野球競技の部
[9月28日 6:00 ~ 22:00]
備南東地区中学校新人体育大会野球競技の部
[9月28日 7:00 ~ 19:00]
備南東地区中学校新人体育大会ソフトテニス競技の部
[9月28日 7:00 ~ 17:00]
備南東地区中学校新人体育大会サッカー競技の部
[9月28日 8:00 ~ 22:00]
備南東地区中学校新人体育大会バスケットボール競技の部
[9月28日 8:00 ~ 17:00]
グラウンドゴルフ大会 予備日
[9月28日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部練習会
[9月29日 6:00 ~ 21:00]
備南東地区中学校新人体育大会陸上競技の部
[9月29日 6:00 ~ 17:00]
(練習会場)備南東地区中学校新人体育大会野球競技の部
[9月29日 6:00 ~ 17:00]
(練習会場)備南東地区中学校新人体育大会野球競技の部
[9月29日 6:00 ~ 22:00]
備南東地区中学校新人体育大会ソフトボール競技の部
[9月29日 6:00 ~ 22:00]
備南東地区中学校新人体育大会野球競技の部
[9月29日 6:00 ~ 22:00]
備南東地区中学校新人体育大会野球競技の部
[9月29日 6:00 ~ 17:00]
備南東地区中学校新人体育大会野球競技の部 予備日
[9月29日 7:00 ~ 17:00]
岡山県ジュニア大会倉敷地区予選
[9月29日 7:00 ~ 17:00]
備南東地区中学校新人体育大会サッカー競技の部
[9月29日 7:00 ~ 19:00]
備南東地区中学校新人体育大会ソフトテニス競技の部
[9月29日 7:00 ~ 17:00]
備南東地区中学校新人体育大会サッカー競技の部
[9月29日 8:00 ~ 21:00]
備南東地区中学校新人体育大会ハンドボールの部
[9月29日 8:00 ~ 21:00]
備南東地区中学校新人体育大会バトミントン競技の部
[9月29日 8:00 ~ 22:00]
備南東地区中学校新人体育大会バレーボール競技の部
[9月29日 8:00 ~ 22:00]
備南東地区中学校新人体育大会バスケットボール競技の部
[9月29日 17:00 ~ 19:00]
倉敷ジュニアテニス部練習会
[9月30日 6:00 ~ 21:00]
備南東地区中学校新人体育大会陸上競技の部
[9月30日 6:00 ~ 17:00]
(練習会場)備南東地区中学校新人体育大会野球競技の部 
[9月30日 6:00 ~ 18:00]
備南東地区中学校新人体育大会ソフトボール競技の部
[9月30日 6:00 ~ 22:00]
備南東地区中学校新人体育大会野球競技の部 
[9月30日 7:00 ~ 18:00]
西日本軟式野球大会(二部)倉敷地区予選
[9月30日 7:00 ~ 17:00]
備南東地区中学校新人体育大会サッカー競技の部
[9月30日 7:00 ~ 18:00]
岡山県ジュニア大会倉敷地区予選
[9月30日 7:00 ~ 19:00]
秋季高等学校野球大会
[9月30日 7:00 ~ 17:00]
備南東地区中学校新人体育大会サッカー競技の部 予備日
[9月30日 7:00 ~ 17:00]
(練習会場)秋季岡山県高等学校野球大会
[9月30日 7:00 ~ 19:00]
備南東地区中学校新人体育大会ソフトテニス競技の部
[9月30日 7:00 ~ 18:00]
西日本軟式野球大会(二部)地区予選
[9月30日 8:00 ~ 21:00]
備南東地区中学校新人体育大会ハンドボールの部
[9月30日 8:00 ~ 21:00]
備南東地区中学校新人体育大会バトミントン競技の部
[9月30日 8:00 ~ 18:00]
倉敷市シングルス選手権大会
[9月30日 8:00 ~ 22:00]
備南東地区中学校新人体育大会バレーボール競技の部
[9月30日 8:00 ~ 22:00]
備南東地区中学校新人体育大会バスケットボール競技の部

もっと見る

倉敷市

倉敷市施設予約システム
施設のご予約はこちらから

倉敷市スポーツ情報サイト

一般財団法人倉敷市体育協会

〒710-0835 倉敷市四十瀬4番地(倉敷運動公園野球場内)

TEL(086)434-8631 / FAX(086)434-8986

※各施設へのご連絡は、こちらでは受け付けておりません。各施設詳細をご確認ください。